https://sputnik-ossetia.ru/20250823/prazdnik-na-tri-dnya-kak-v-yuzhnoy-osetii-otmetyat-35-letie-respubliki--34724593.html
Праздник на три дня: как в Южной Осетии отметят 35-летие республики
Праздник на три дня: как в Южной Осетии отметят 35-летие республики
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 23 авг – Sputnik, Олег Джагаев. В Южной Осетии масштабно отметят 35-летие республики, заявила в ходе пресс-конференции в Sputnik министр культуры... 23.08.2025, Sputnik Южная Осетия
2025-08-23T18:03+0300
2025-08-23T18:03+0300
2025-08-23T18:03+0300
новости
южная осетия
минкультуры южной осетии
рада дзагоева
день республики
i международный экономический форум в южной осетии
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e8/09/15/30475129_0:78:1500:922_1920x0_80_0_0_8e2addc439c2a60628e8e5e4495fbff5.jpg
ЦХИНВАЛ, 23 авг – Sputnik, Олег Джагаев. В Южной Осетии масштабно отметят 35-летие республики, заявила в ходе пресс-конференции в Sputnik министр культуры республики Рада Дзагоева.По ее словам, торжества начнутся 18 сентября в Госдрамтеатре, там пройдет показ новой коллекции известного южноосетинского дизайнера Хоха Бекоева. "В этот же день состоится концерт нашей оперной дивы, заслуженной артистки России, народной артистки Северной и Южной Осетии Вероники Джиоевой, которая, без преувеличения, является национальным достоянием осетинского народа", – сказала Дзагоева.Этим же вечером, продолжила министр, на Театральной площади состоится большой "Ирон Хъазт".На следующий день, 19 сентября, по словам Дзагоевой, на Театральной площади состоится торжественная церемония поднятия государственного флага Южной Осетии.В Госдрамтеатре же в этот вечер, как отметила она, пройдет совместный концерт южноосетинского госансамбля "Симд" и российского ансамбля народной песни и танца "Исламей" из Адыгеи.Непосредственно уже 20 сентября, по словам главы Минкультуры, традиционно пройдет большой парад, после чего начнется презентация национальной кухни."В этом мероприятии примут участие все районы Южной Осетии. Также у нас запланирована большая выставка ремесленников и мастеров народных промыслов, где будут участвовать представители не только Южной Осетии, но и Северной Осетии", – подчеркнула министр.Кульминацией же празднования 35-летия республики, как заявила Дзагоева, станет большой концерт на Театральной площади.Дзагоева добавила, что Минкультуры хочет устроить настоящий праздник как для самого южноосетинского народа, так и для гостей республики, показав им все многообразие осетинской культуры.
https://sputnik-ossetia.ru/20250822/34718326.html
https://sputnik-ossetia.ru/20250822/v-znaurskom-rayone-yuzhnoy-osetii-prokhodit-osetinskoe-podvore-34721155.html
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e8/09/15/30475129_84:0:1417:1000_1920x0_80_0_0_2debbb9f24e07c2ebcd6c2dd87d25a82.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости, южная осетия, минкультуры южной осетии , рада дзагоева, день республики, i международный экономический форум в южной осетии
новости, южная осетия, минкультуры южной осетии , рада дзагоева, день республики, i международный экономический форум в южной осетии
ЦХИНВАЛ, 23 авг – Sputnik, Олег Джагаев. В Южной Осетии масштабно отметят 35-летие республики, заявила в ходе пресс-конференции в Sputnik министр культуры республики Рада Дзагоева.
По ее словам, торжества начнутся 18 сентября в Госдрамтеатре, там пройдет показ новой коллекции известного южноосетинского дизайнера Хоха Бекоева.
"В этот же день состоится концерт нашей оперной дивы, заслуженной артистки России, народной артистки Северной и Южной Осетии Вероники Джиоевой, которая, без преувеличения, является национальным достоянием осетинского народа", – сказала Дзагоева.
Этим же вечером, продолжила министр, на Театральной площади состоится большой "Ирон Хъазт".
"В этот день в Южной Осетии начнется I Международный инвестиционный форум, где будут присутствовать молодые лидеры из разных регионов России, а также других стран. И мы хотим показать им уникальность осетинских танцев. В этом мероприятии будут задействованы множество молодых артистов и творческих коллективов из обеих частей Осетии, которые покажут богатство нашей культуры", – отметила она.
На следующий день, 19 сентября, по словам Дзагоевой, на Театральной площади состоится торжественная церемония поднятия государственного флага Южной Осетии.
"Там же пройдет небольшое театрализованное представление. Мы хотим провести флешмоб – воспитанники хореографической школы-студии наденут одежду цветов национального триколора и создадут живой флаг. Кроме того, на площади также выступят Вероника Джиоева, Вано Бекоев и другие артисты", – сообщила министр.
В Госдрамтеатре же в этот вечер, как отметила она, пройдет совместный концерт южноосетинского госансамбля "Симд" и российского ансамбля народной песни и танца "Исламей" из Адыгеи.
Непосредственно уже 20 сентября, по словам главы Минкультуры, традиционно пройдет большой парад, после чего начнется презентация национальной кухни.
"В этом мероприятии примут участие все районы Южной Осетии. Также у нас запланирована большая выставка ремесленников и мастеров народных промыслов, где будут участвовать представители не только Южной Осетии, но и Северной Осетии", – подчеркнула министр.
Кульминацией же празднования 35-летия республики, как заявила Дзагоева, станет большой концерт на Театральной площади.
"Он будет организован совместно с нашими российскими коллегами. Планируется, что это будет грандиозное шоу, в котором примут участие все звезды осетинской эстрады, а также ожидается выступление одной из российских звезд", – рассказала она.
Дзагоева добавила, что Минкультуры хочет устроить настоящий праздник как для самого южноосетинского народа, так и для гостей республики, показав им все многообразие осетинской культуры.