Южная Осетия занимает ведущее место: Комлева о рейтинге дружественных России стран

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГосударственные флаги РЮО и РФ
Государственные флаги РЮО и РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2025
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 фев – Sputnik. Южная Осетия стабильно позиционирует себя как стратегический союзник России и принимает соответствующие этому решения, сказала в интервью Sputnik заместитель директора Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) по научной работе, руководитель мониторинга коммуникационных режимов Валентина Комлева.
Накануне в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" состоялась презентация результатов ежегодного рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран. Южная Осетия второй год подряд занимает первое место в этом рейтинге.
Всего в исследовании дружественности к России приняли участие 16 постсоветских стран, включая Южную Осетию и Абхазию, участвующие в рейтинге с прошлого года.
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2025
Москва и Цхинвал продлили соглашение об оплате труда госслужащих Южной Осетии
По словам Комлевой, оценка проводилась по 12 видам коммуникаций – внешнеполитическим, экономическим, гуманитарным, культурным, образовательным, научным, молодежным, религиозным и другим, а также 74 показателям. Анализ охватывал документы, решения, практику их исполнения, конкретные проекты, общественное мнение, а также два экспертных опроса – местных и российских экспертов.

"У Южной Осетии, по ее профилю коммуникационного режима, практически везде максимальные показатели, поэтому она, наверное, и заняла первое место. Особенно мы выделяем политическую позицию, культурные коммуникации, гражданские коммуникации, экономические и молодежные. То есть Южная Осетия почти по всем показателям занимает ведущее место", – отметила замдиректора НИИРК.

© Sputnik / Natalia AiriyanВалентина Комлева
Валентина Комлева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2025
Валентина Комлева
В качестве рекомендации авторы рейтинга высказали необходимость более глубокого развития научных и образовательных коммуникаций с целью повышения научного потенциала Южной Осетии.
"Южная Осетия стабильно позиционирует себя как стратегический союзник России, принимает соответствующие этому решения, и практика их исполнения тоже соответствует этой позиции", – подчеркнула Комлева.
Она считает, что результаты рейтинга важны для дальнейшего развития отношений России с Южной Осетией и другими постсоветскими странами.
Здание администрации президента Южной Осетии Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.02.2025
Цхинвал конструктивно и оперативно контактирует с Москвой по вопросам границы - МИД
Помимо развития научных и образовательных связей, эксперты выделили другие рекомендации, которые следовало бы учесть при выстраивании отношений государственных и негосударственных участников этих коммуникаций.
В более широком контексте, отметила Комлева, рейтинг служит маркером развития и динамики отношений, позволяя оценить как состояние дел в каждой стране, так и эффективность взаимодействия с исследуемыми странами, выявляя направления для улучшения сотрудничества.
"Представители администрации президента РФ, МИД, экспертного сообщества и Государственной думы подчеркнули, что рейтинг выступает как своего рода "зеркало", отражающее ситуацию и позволяющее определить точки роста и направления для усиления работы", – сказала она.
Комлева пояснила, что каждая страна суверенна и самостоятельна в принятии своих решений, тем не менее, доклад содержит рекомендации, акцентирующие внимание на наиболее целесообразных направлениях сотрудничества.
"Понятно, что страны находятся в разной весовой категории в этом рейтинге. Если, например, в Южной Осетии мы видим тесную интеграцию с Российской Федерацией, там нет проблем с русским языком, с общением на русском языке, то в ряде других стран мы видим эту проблему. Соответственно, стараемся ее описать и спрогнозировать, как это отразится на ситуации внутри какой-то конкретной страны и на общении именно с Российской Федерацией. Поэтому рекомендации есть, но мы не можем говорить, что вы должны это сделать. Мы – научная организация, и можем только фиксировать факт, прогнозировать и в рекомендательном порядке высказывать свои предложения", – заключила она.
В рамках мероприятия была дана характеристика режимов и тенденций их развития, определены болевые точки коммуникаций с Россией. Основные акценты: коммуникационные стратегии и инструменты друзей и врагов, вызовы и риски для России, трансформация постсоветских обществ и элит.
Замминистра Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2025
Вольвач: мы формируем новую экономику Южной Осетии с акцентом на ее собственные доходы
Лента новостей
0