Кабмин Южной Осетии регламентировал соотношение студентов и педагогов в ЮОГУ

© Sputnik / Natalia AiriyanЦхинвал
Цхинвал  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 апр – Sputnik, Олег Джагаев. Правительство Южной Осетии приняло постановление, предусматривающее утверждение численности профессорско-преподавательского состава и обучающихся Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) в соотношении не менее одного к шести. Решение об этом было принято на заседании Кабмина, прошедшего в эту среду.
По словам министра образования и науки РЮО Аслана Лолаева, решение вопроса соотношения численности педагогов и студентов ЮОГУ необходимо с целью сохранения таких важных факультетов как "осетинская филология" и "русская филология".

"Количество абитуриентов по данным специальностям небольшое, однако эти направления подготовки являются базовыми и их закрытие приведет к плачевным последствиям", – сказал он.

ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
В Цхинвале прошло подписание договора между ЮОГУ и Никитским ботаническим садом Крыма
В свою очередь, глава Минтруда РЮО Олег Гаглоев отметил, что необходимо утвердить не столько само соотношение, сколько методику его определения.

"Необходимость сохранения обоих факультетов, конечно же, не оспаривается. Однако нам необходимо утвердить обоснование, механику того, как определяется, высчитывается это соотношение. Все это должно быть отражено в документе", – пояснил министр.

Абитуриент во время вступительного экзамена. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2024
Южноосетинским абитуриентам рассказали о порядке поступления в вузы России
По словам главы Минэкономразвития Сармата Котаева, целесообразным будет принятие соотношения в том виде, в котором оно представлено сейчас.
"А уже к началу следующего учебного сезона мы сможем разработать методику и принять соответствующее отдельное постановление", – сказал он.
Кабмин большинством голосов принял данное постановление.
Лента новостей
0