Как в Южной Осетии поставить печать в свидетельстве о рождении ребенка

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСвидетельство о рождении российского образца. Архивное фото
Свидетельство о рождении российского образца. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Аманда Томаева, Sputnik
Большинство жителей Южной Осетии с двойным гражданством спокойно живут, не задумываясь о том, есть ли у их детей отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении. Так, некоторые из них сталкиваются с неприятностями ввиду незнания или отсутствия полной информации.
О том, кто, как и в каких случаях действительно должен обратить внимание на этот вопрос, — читайте в нашем материале.

Зачем нужна печать в свидетельстве о рождении ребенка

Ребенок с рождения должен иметь официальный документ, подтверждающий его личность. Таким документом является свидетельство о рождении, которое родители должны получить в первый месяц жизни ребенка.
В свидетельстве указываются ФИО, дата и место рождения ребенка, а также информация о его законных представителях, включая их гражданство.
С 2002 года в России к свидетельству о рождении прилагается вкладыш, подтверждающий гражданство ребенка. Однако с 2007 года данный вкладыш был заменен более удобной отметкой, которая ставится на самом бланке свидетельства.
Помимо отметки о гражданстве, связь несовершеннолетних граждан с государством подтверждается отметкой в паспортах их родителей или законных представителей.
В Посольстве России рассказали о новых правилах пересечения границы для несовершеннолетних - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.02.2024
Радио
Посольство РФ в РЮО рассказало о новых правилах пересечения границы для несовершеннолетних
При оформлении некоторых процедур могут потребовать предъявление отметки о гражданстве ребенка. Например, при получении сертификата на материнский капитал, регистрации по месту проживания, при получении внутреннего российского паспорта или загранпаспорта.
Также отметка о гражданстве необходима при пересечении государственной границы со странами, где действует безвизовый режим въезда. Таковой является и Южная Осетия.

Как и где жителям Южной Осетии поставить печать

Совсем недавно ввели новые правила пересечения границы. Теперь для того, чтобы родителю с несовершеннолетним ребенком пересечь границу между Южной Осетией и Россией, у родителя в паспорте должна стоять печать.
В беседе со Sputnik заведующий консульским отделом посольства России в Южной Осетии Степан Тапанан отметил, что печать не обязательна для родителей.

"Печать не обязательно должна быть у родителя в паспорте. Она требуется в том случае, если в паспорт внесены данные о ребенке, тогда эти данные должны быть заверены печатью и подписью уполномоченного лица. Чаще всего требуется печать в свидетельстве о рождении ребенка. В принципе, чаще всего именно с этим вопросом к нам и обращаются", — сказал он.

По его словам, возможность проставления печати в свидетельстве о рождении ребенка является простой и доступной процедурой.
Для этого необходимо всего лишь подать заявление и принести пакет документов.
"Чтобы оформить ребенку гражданство Российской Федерации, его законному представителю, чаще всего это один из родителей, необходимо обратиться в приемные часы в консульский отдел посольства для подачи заявления, при наличии законных оснований. Например, у ребенка уже имеется российское гражданство по рождению, но это никак не оформлено документально, или один из родителей имеет российское гражданство. Вопрос будет рассмотрен положительно", — сказал он.

Какой пакет документов подготовить

Чтобы поставить печать о гражданстве, при разных обстоятельствах понадобится разный пакет документов.
Рассмотрим основные варианты.
Если мать и отец или законные представители имеют российское гражданство, требуется стандартный набор документов.

"Обычно бывает достаточно следующих документов: свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей, российские и, если есть, южноосетинские, свидетельство о заключении брака либо свидетельство об установлении отцовства. Документы, выданные южноосетинским ЗАГСом также принимаются", — отметил Тапанан.

Однако, как добавил заведующий консульским отделом, в зависимости от обстоятельств могут потребоваться дополнительные сведения.
"У всех обстоятельства разные, поэтому не исключено, что в ходе первичного приема сотрудник может попросить предоставить иные документы или сделать запрос в Россию для получения дополнительной информации.
Например, нужны сведения о дате приобретения российского гражданства одного из родителей или необходима проверка у родителя наличия российского гражданства. Вопросы гражданства — это довольно сложная тема, поэтому каждый конкретный случай требует индивидуального подхода", — добавил он.
© SputnikНовые правила выезда детей за границу РФ
Новые правила выезда детей за границу РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.04.2024
Новые правила выезда детей за границу РФ
При оформлении заявления обязательны оригиналы документов, которые после проверки сразу возвращаются заявителю, а копии прилагаются к заявлению.
В случае, если российское гражданство есть только у одного из родителей, а у другого — только гражданство Южной Осетии, ребенок все равно имеет право получить гражданство РФ.

"Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, принимается в гражданство Российской Федерации на основании части 5 статьи 16 федерального закона "О гражданстве Российской Федерации". Но важно иметь в виду, что заявление о приеме в гражданство подается родителем, имеющим российское гражданство", — подчеркнул Тапанан.

Он добавил, что поставить печать о гражданстве РФ необходимо до достижения ребенком возраста 14 лет. Далее необходимо получить внутренний паспорт, который выдается только на территории России, либо заграничный паспорт. Его можно получить в посольстве России в Южной Осетии.

Сроки ожидания при оформлении российского гражданства

После подачи заявления на подтверждение российского гражданства необходимо выждать определенный срок, после которого родитель с ребенком могут свободно пересекать госграницу.
Как отметил Степан Тапанан, после внесения изменений в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" у представительства России в Южной Осетии наблюдались очереди.
"В первые месяцы после внесения изменений в законодательство по вопросам гражданства мы наблюдали резкое увеличение потока обращений граждан. И как следствие, процедура проставления отметки по объективным причинам требовала больше времени, чем обычно. Но на данный момент нам удалось обработать все ранее поданные заявления. Теперь проставление отметки может занять один рабочий день, если в ходе оформления наличия гражданства не потребуется получить дополнительные данные из России", — сказал он.
По его словам, в посольство необходимо будет прийти дважды. При выдаче документов время ожидания меньше, так как процесс проставления отметки в свидетельство о рождении занимает не более пяти минут.
Консульский отдел посольства России в Южной Осетии работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 13.00 часов, кроме выходных и праздничных дней в России.
Лента новостей
0