Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Посольство РФ в РЮО рассказало о новых правилах пересечения границы для несовершеннолетних

В Посольстве России рассказали о новых правилах пересечения границы для несовершеннолетних
Подписаться
Согласно ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ и Указу Президента РФ от 22.11.2023 N 889 правила выезда из России несовершеннолетних граждан изменились. В беседе с радио Sputnik заведующий консульским отделом посольства России в Южной Осетии Степан Тапанан рассказал о нововведениях в порядке пересечения границы.
"При выезде из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет по свидетельству о рождении, их пропуск через государственную границу будет осуществляться при предъявлении документов или отметок, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации. И вот здесь я хочу обратить внимание на то, что неважно, будет ли это свидетельство о рождении российского образца или свидетельство о рождении, выданное органами ЗАГС Южной Осетии, югоосетинский документ признается в соответствии с двусторонними договорами между Россией и Южной Осетией. Это касается ребенка - гражданина РФ - в свидетельстве которого должна быть поставлена соответствующая отметка", - сказал Тапанан.
Он отметил, что в отношении иностранных граждан никаких новшеств не было введено. Если у ребенка имеется только осетинское гражданство, то он пересекает границу в прежнем порядке.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0