Кульбит на уровне информационного фейка: эксперт о решении ЕСПЧ против РФ по иску Грузии

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкАкция памяти годовщины войны в Южной Осетии
Акция памяти  годовщины войны в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 апр – Sputnik, Салима Алборова. Решение ЕСПЧ реального политического эффекта не производит даже на те страны, на которые нацелены стрелы обвинения, заявил эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.
Европейский суд по правам человека, юрисдикцию которого Москва не признает, принял во вторник решение против России по иску Грузии о нарушениях прав человека, якобы имевших место в Абхазии и Южной Осетии.
По мнению Тарасова, европейские структуры, включая ЕСПЧ, не выполнили свою главную историческую задачу.
"Все эти кульбиты и попытки реанимировать права человека, как идеологическую завесу каких-то предстоящих решений, не вызывают никаких эмоций. В любой другой, более идеальной ситуации, на это можно было бы обращать внимание. Если бы в структурах западного мира существовали цивилизованные отношения, основанные на международном праве, тогда на решение ЕСПЧ можно было бы обратить внимание. Но времена уже не те, решения Совета безопасности просто игнорируются, как это было с резолюцией по прекращению огня в Газе и т.д. Здесь кульбит на уровне информационного фейка", - отметил эксперт.
Здание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2024
Россия против Грузии в ЕСПЧ: история вопроса
Тарасов добавил, что европейские институты по правам человека сами по себе выработали свой ресурс, и подобное решение ЕСПЧ реального политического эффекта не производит даже на те страны, на которые нацелены стрелы обвинения.
Россия 15 марта 2022 года официально вышла из Европейской конвенции по правам человека и Совета Европы, заявив, что будет выполнять решения ЕСПЧ, если они будут соответствовать Конституции России.
Лента новостей
0