Россия против Грузии в ЕСПЧ: история вопроса

© Sputnik / Доминик Вомер / Перейти в фотобанкЗдание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге
Здание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник опубликовал свое решение по очередному делу "Россия против Грузии". Суд признал Россию виновной в нарушении прав человека по итогам процесса "бордеризации" (процесс, запрещающий людям въезд на территорию Грузии, а также в Южную Осетию и Абхазию). Это уже не первый иск Грузии против России, рассмотренный ЕСПЧ. О том, сколько исков подала Грузия против России в ЕСПЧ и какие решения по ним принял суд, читайте в этом материале Sputnik.

Что такое ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека – международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.
Все окончательные постановления ЕСПЧ имеют обязательную силу для государств-ответчиков.
В марте 2022 года Россия вышла из Совета Европы, тем самым выйдя и из-под юрисдикции ЕСПЧ.

Россия против Грузии в ЕСПЧ

В рамках ЕСПЧ между Россией и Грузией прошло четыре межгосударственных судебных процесса. Все они были инициированы Тбилиси.
Первый иск был подан 26 марта 2007 года, он касался массовой депортации грузин из России в 2006 году. Грузия утверждала, что во время этих событий Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по правам человека, потребовав компенсацию в размере более 70 млн евро. Разбирательство по этому делу длилось 12 лет, в 2019 году ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить Грузии компенсацию в размере 10 млн евро.
Здание Европейского суда по правам человека. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.04.2024
ЕСПЧ вынес решение против России по иску Грузии о правах человека в Абхазии и Южной Осетии
Второй судебный процесс начался 11 августа 2008 года и касался нарушений прав человека в Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси заявлял, что Москва нарушила Европейскую конвенцию по правам человека во время августовской войны 2008 года. Рассмотрение этого иска также продолжалось на протяжении 12 лет. В 2021 году ЕСПЧ постановил, что на Россию нельзя возложить ответственность за какие-либо инциденты, произошедшие в ходе отражения российскими военнослужащими нападения грузинской армии на миротворческий контингент и население Южной Осетии 8-12 августа 2008 года. Кроме того, суд также решил, что обвинения Грузии касательно того, что российские войска вторглись в Грузию еще до нападения грузинской армии на Цхинвал, являются необоснованными.
Третий иск был подан Грузией в ноябре 2009 года. Тбилиси потребовал от России обеспечить освобождение четырех несовершеннолетних грузин в Южной Осетии. В декабре того же года граждане Грузии были освобождены, после чего в марте 2010 года судебное разбирательство было прекращено.
Последнее на данный момент дело Грузии против России в ЕСПЧ были начато в августе 2018 года, когда Тбилиси подал жалобу о нарушениях на границе Грузии с Абхазией и Южной Осетией. 9 апреля 2024 года ЕСПЧ вынес решение, согласно которому Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по правам человека в период "бордеризации" – процесса, который согласно пресс-релизу суда, запрещает людям въезд на территорию Грузии, а также в Абхазию и Южную Осетию. Суд, в частности, постановил, что Россия нарушила право на жизнь, право на свободу и безопасность, право на частную и семейную жизнь и т.д.

Южная Осетия и ЕСПЧ

Южная Осетия не раз пыталась через ЕСПЧ привлечь Грузию к ответственности за военную агрессию в августе 2008 года. Более трех тысяч граждан республики подали иски против грузинских властей касательно нарушений прав человека, однако ни один из них так и не был до сих пор удовлетворен.
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2024
МИД Южной Осетии уличил ЕСПЧ в политическом пристрастии и оправдании грузинской агрессии
1549 исков были отклонены еще в 2011 году. В настоящее время в ЕСПЧ находится более одной тысячи исков граждан Южной Осетии, стремящихся восстановить справедливость и привлечь власти Грузии к ответственности за те зверства, которые они совершили в августе 2008 года. При этом, у этих заявлений нет срока давности, т.е. ЕСПЧ может расследовать их еще долгие годы.
Решение ЕСПЧ против России, наверное, не должно вызывать у кого-либо какого-то удивления. ЕСПЧ, как и другие международные суды, не раз и не два необоснованно принимал решения против России, поэтому доверять этому суду и уж тем более рассчитывать на справедливое судебное разбирательство российским и южноосетинским гражданам, к сожалению, не стоит.
Лента новостей
0