Обратный отсчет: как поменять иностранные водительские права на российские

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОформление водительского удостоверения. Архивное фото
Оформление водительского  удостоверения. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
В России 1 апреля вступил в силу закон, меняющий порядок обмена иностранных водительских удостоверений. В соответствии с ним, водители, которые прожили на территории страны больше года и получили гражданство или вид на жительство, не смогут управлять автомобилем по иностранным правам. О том, как сейчас можно поменять иностранные водительские права на российские, читайте в этом материале Sputnik.

Что прописано в законе

В соответствии с новым законом, упрощается процедура обмена иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление мототранспортными средствами и легковыми автомобилями (категории А и B). Для водителей с этими правами будет достаточно успешно сдать только теоретический экзамен. Что касается водителей с правами, предусматривающих управление автобусами и грузовыми автомобилями (категория C), они смогут получить российские права после того, как представят документ о квалификации с отметкой о прохождении итоговой аттестации в автошколе, а также успешно сдадут два экзамена – теорию и практику.
При этом, все эти требования не распространяются на граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального. Так, граждане Абхазии, Казахстана, Киргизии и Южной Осетии смогут поменять свои национальные права на российские после сдачи только теоретического экзамена. Для граждан Беларуси условия еще мягче – они смогут обзавестись российскими водительскими удостоверениями без сдачи каких-либо экзаменов.
Выдача водительских прав в Мелитополе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.12.2023
В России на 3 года продлили действие водительских прав, истекающих в 2024 и 2025 годах

Как поменять водительские права

Для того, чтобы поменять иностранные водительские права на российские, необходимо подать необходимый пакет документов в ГИБДД по месту регистрации, при этом записаться на прием можно на портале Госуслуги.
В пакет документов входит:
заявление водителя;
фотографии 3x4;
паспорт, переведенный на русский язык и заверенный у нотариуса;
миграционная карта, РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство);
документ с отметкой о временной регистрации;
квитанция об оплате государственной пошлины 2000 рублей.
Конечно же, в ГИБДД нужно также предоставить национальное водительское удостоверение, заверенное у нотариуса и переведенное на русский язык.
Кроме того, для получения российских прав нужно будет пройти медкомиссию. Для того, чтобы получить права категорий A и B, нужно будет посетить терапевта, психиатра, нарколога и офтальмолога. Для категории C нужно будет посетить еще и невролога с отоларингологом. По результатам медкомиссии врач-терапевт оформит справку, которую затем нужно предоставить в ГИБДД.
Вся процедура замены водительских прав займет от 5 до 30 рабочих дней.
Теоретические и практические занятия в автошколе ДОСААФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2024
Эксперт рассказал о новом регламенте сдачи экзамена в ГИБДД

Какие последствия ждут водителей-иностранцев, которые не поменяют иностранные права на российские

Граждане иностранных государств, которые получили ВНЖ или приобрели гражданство России до 1 апреля этого года, а также российские граждане, въехавшие на территорию РФ до указанной даты, смогут управлять своими транспортными средствами на территории России в течение года после вступления в силу нового закона, т.е., до 1 апреля 2025 года. По наступлении этого дня, если они не поменяют иностранные права на российские, их водительские удостоверения на территории РФ будут считаться недействительными и с них будет взиматься штраф за вождение без прав (от 5 до 15 тысяч рублей).
Лента новостей
0