Эксперт рассказал о новом регламенте сдачи экзамена в ГИБДД

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкТеоретические и практические занятия в автошколе ДОСААФ
Теоретические и практические занятия в автошколе ДОСААФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 мар – Sputnik. С 1 апреля в России вступают в силу изменения в правилах приема экзаменов в ГИБДД, касающиеся требований к автошколам и кандидатам, а также процесса сдачи экзаменов. Одним из ключевых аспектов стало ужесточение критериев к автошколам, которые теперь должны быть лицензированы. Как рассказал Sputnik автомобильный эксперт Ян Хайцеэр, данные меры направлены, в частности на исключение серых школ, предлагавших обучение без соответствующей материально-технической базы, влияющих на качество подготовки будущих водителей.
"Качество сегодняшней школы они не поднимут, но от какого-то определенного мошенничества людей оберегут", - сказал Хайцеэр.
Другим важным изменением стало увеличение количества допустимых ошибок на экзамене с пяти до семи, отметил он.
Сдача экзаменов и получение водительского удостоверения в ГИБДД - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.01.2024
В России с 1 апреля вступят в силу новые правила сдачи на права
Помимо этого, добавил собеседник агентства, введены два новых типа ошибок: грубые и средние. Грубыми ошибками считаются нарушения, которые приводят к вмешательству экзаменатора, например, игнорирование ремня безопасности, отказ уступить дорогу или создание помех на дороге.
"Средними ошибками можно считать нарушения правил остановки или стоянки, выезд за стоп-линию в случае затора, не включенный поворотник и другие", - сказал Хайцеэр.
Кроме того, он пояснил, что внесены изменения в сроки пересдачи экзаменов - теперь лицо, не сдавшее экзамен, может попробовать снова сдать не раньше, чем через три месяца.

"Часто экзаменаторы чрезмерно придираются, и все эти поблажки и градации определенных грубых или не очень грубых нарушений сделаны для того, чтобы все-таки немножечко был помягче процесс сдачи экзамена. Ну и важный момент - сроки пересдачи экзаменов. Теперь, если водитель не сдал экзамены, то следующая попытка будет не раньше, чем через три месяца. Если еще раз не сдал, то через шесть месяцев, а потом через девять месяцев", - сказал Хайцеэр.

Он подчеркнул, что новшества приняты, чтобы предотвратить чрезмерные нагрузки на ГИБДД и дать возможность кандидатам достаточно времени для подготовки.
На решение проблемы дается год: эксперт о новых поправках в «автомобильные» законы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2023
Радио
На решение проблемы дается год: эксперт о новых поправках в "автомобильные" законы
По словам эксперта, новые правила затрагивают стоимость экзаменов, добавление различных проверок и требование кандидатов. Он также отметил, что лица, лишенные водительских прав, не прошедшие срок возврата или совершившие серьезные нарушения, могут быть исключены из процесса сдачи экзаменов.
Эксперт добавил, что теперь владельцы иностранных и международных водительских прав должны будут пересдавать на национальные права той страны, в которой проживает водитель, в данном случае в России.
Лента новостей
0