Импланты, брекеты, виниры: как добиться "голливудской" улыбки

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкРебенок на приеме у стоматолога
Ребенок на приеме у стоматолога  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Салима Алборова
Здоровые, ровные, красивые зубы всегда делают человека уверенным, во многом формируют его имидж. Однако, похвастаться "голливудской" улыбкой может не каждый. К счастью, благодаря достижениям в области стоматологии, получить улыбку "на миллион" стало гораздо проще. В интервью Sputnik стоматолог-терапевт стоматологической клиники Владикавказа Зарина Дзудцева помогла разобраться во всех тонкостях достижения "голливудской" улыбки.
Зарина Валерьевна, сегодня хотелось бы поговорить о "голливудской" улыбке. Но прежде чем добиться улыбки "на миллион", зубы проходят длинный путь от лечения кариеса до установки имплантатов и коронок. С чего стоит начать этот путь и какие финансовые вложения он потребует?
— Это очень комплексный вопрос, включающий в себя и установку имплантатов, и установку брекет-системы. Если мы говорим про доведение улыбки до совершенства, то люди часто приходят уже в том возрасте, когда и собственные зубы утрачены, и положение их изменено.
Доведение улыбки до того или иного совершенства всегда требует немалых финансовых вложений. Если мы говорим про установку имплантата, то, в целом, все зависит от системы имплантатов. Они сегодня представлены на стоматологическом рынке в широком ассортименте. Диапазон цен на установку одного имплантата варьируется от 30 до 60 тысяч рублей. Это касается только установки имплантата. Но вы должны понимать, что чаще всего пациенты обращаются, когда уже и зуб возможно утрачен, когда есть убыль костной ткани и объема десны. Это ведет к необходимости наращивания костной ткани, добавления объема десневой ткани. Соответственно, это включает дополнительные расходы, потому что для интегрирования имплантату необходимы идеальные условия.
Если учитывать все эти нюансы — установка имплантата, добавление костной ткани, пластика десны, установка коронки — сумма может доходить и до ста тысяч рублей. Естественно, если мы говорим о совершенной улыбке с условно совершенными ровными дугами, то тут очень тесно переплетаются и брекет-системы. Стоимость брекет-системы тоже варьируется в зависимости от вида системы, длительности их ношения. Если очень грубо прикинуть стоимость лечения от фиксации до момента установки ретейнеров (ретейнеры — это уже финальная постортодонтическая стадия), цена может варьировать от ста тысяч рублей до 200 тысяч рублей.
Стоимость зависит не только от системы, на которой работает доктор, но и от компетенции врача, от его уровня, опыта работы, потому что, как правило, когда мы говорим об ортодонтах, то тут уже работают не столько брекеты, сколько врачи, их опыт, который они накопили за все время работы. Любые брекеты в грамотных руках будут работать.
Зарина Валерьевна, каким "маршрутом" стоит пойти, чтобы грамотно получить все необходимые рекомендации.
— Первичный осмотр начинается с консультации. В нашей клинике изначально проводится консультация с ортопедом, потому что он является дирижером во всей команде врачей. Он планирует всю дальнейшую маршрутизацию пациента, начиная с лечения зубов, имплантации, необходимого ортодонтического лечения. После всех этих этапов пациент возвращается к ортопеду, который с хорошими условиями для протезирования начинает работу. Стоит отметить, что разговор ортопеда с пациентом начинается с фотопротокола. Фотопротокол — это фотографии в определенных проекциях не только улыбки пациента, не только зубов, но и соотношения зубов с лицом пациента, по которым врач может до мельчайших подробностей обсудить дальнейшее лечение и доведение улыбки до идеала.
Поговорим непосредственно о самих брекетах. Расскажите, пожалуйста, всем ли можно ставить брекеты? Есть ли какие-то ограничения, противопоказания?
— Каких-либо жестких противопоказаний по установке брекет-системы нет. Желательно начинать лечение на брекет-системах в подростковом возрасте, до 18 лет, когда есть хороший потенциал роста костной ткани. Если мы говорим о пациентах более взрослого поколения, после 50 лет, то тут имеется уже и убыль костной ткани, хоть это не является противопоказанием. Обычно в таком возрасте людям приходится носить брекеты только для того, чтобы подготовить зубные ряды к дальнейшему протезированию.
Как быстро устанавливается брекет-система, как часто нужно посещать ортодонта для дальнейшего лечения?
— Все зависит от состояния полости рта пациента. В любом случае, изначально необходимо прийти на консультацию к ортодонту. Он оценит состояние зубов и, исходя из вашей ситуации, как правило, назначит визит на санацию: лечение зубов с кариесом, хронические очаги инфекции. Как правило, пациенты проходят сначала терапевта, который подготавливает зубы к ортодонтическому лечению, хирурга, который удаляет зубы мудрости. Очень часто там не хватает места для того, чтобы зубы в дальнейшем передвигались, и ортодонты направляют на удаление восьмых зубов.
После того как пациент прошел маршрут от терапевта до хирурга, он идет к ортодонту. Врач устанавливает систему сначала на верхнюю челюсть, через месяц-полтора устанавливает на нижнюю челюсть. В редких случаях бывает и больший промежуток времени между фиксацией верхней и нижней челюстей. В целом, за два — два с половиной месяца у вас уже будут брекеты на верхней и на нижней челюстях. На сегодняшний день самые популярные — это самолигирующие замковые брекеты. Работать с ними всегда проще, посещать можно раз в полтора месяца на активацию данных замков. За счет того, что это металлические брекеты, дуга лучше скользит по металлу, соответственно, система отрабатывает лучше и сроки лечения от этого могут гипотетически уменьшиться. Поэтому, в среднем частота посещений ортодонта сводится в среднем к одному разу в месяц-полтора.
Схема зуба в стоматологическом кабинете  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2024
Стоматология в Южной Осетии: почему за "бесплатное" лечение платить все же приходится
Каждый пациент имеет свои индивидуальные особенности. Вы отметили, что проще всего лечение брекет-системой проходят именно более молодые пациенты подросткового возраста, хотелось бы узнать, каков будет минимальный срок ношения брекетов для них и для каких случаев он будет максимальным?
— Это очень сложный вопрос. Если мы говорим о сроках в среднем, то это полтора — два года, максимум три. В более молодом возрасте сроки могут сокращаться, потому что остается еще мобильной костная система и, соответственно, зубы передвигаются быстрее, осложнений меньше. Если мы говорим о пациентах более старшего возраста, то тут нужно смотреть на изначальное состояние зубов и костной ткани.
Любое ортодонтическое лечение влечет какой-то процент потери костной ткани. Иначе бы зубы у нас не перемещались. Если у пациента сложная клиническая ситуация с достатком костной ткани, то мы не можем форсировать ортодонтическое лечение. Соответственно, мы немножко убавляем темпы и ведем лечение с минимальными рисками, но с увеличением срока.
Сейчас все чаще можно встретить людей, которые носят брекеты. Скажите, пожалуйста, с чем связан такой бум популярности?
— Бум популярности связан с тем, что пациенты начали больше обращать внимание на состояние своей улыбки, как она гармонирует с лицом. То есть это какие-то эстетические потребности. Но немаловажную роль играет то, что раньше, даже в Советском Союзе, в постсоветское время мы исправляли только грубые патологии. Должна была быть сильная патология, ради которой бы пациента направили к ортодонту. Сегодня тот объем знаний, который мы имеем, позволяет даже при небольшой патологии в прикусе прибегать к ортодонтической помощи. Поэтому ортодонтических пациентов стало больше.
Сама концепция работы ортодонтов за последние пять лет очень сильно поменялась. Ортодонтия развивается семимильными шагами и каждые, грубо говоря, два года появляется какая-то новая концепция. Мы сейчас более качественно выявляем ортодонтических пациентов.
— Зарина Валерьевна, вы упомянули лигатурные брекет-системы. Расскажите, пожалуйста, какие еще существуют виды брекетов и какие из них наиболее востребованы.
— Как я уже и сказала, самые востребованные — это самолигируемые брекеты. У них есть специальные лигатуры, брекет работает сам. Врачи любят работать на них больше, так как и частота посещения у них меньше, а результат — лучше. Бывают обычные замковые брекеты. На них бывают нужны лигатуры, то есть резиночки, либо же металлические лигатуры, которые необходимо менять раз в месяц. Активный элемент в любой системе — это дуга, за счет которой вообще работает вся система, и, соответственно, их и меняют, потому что от начала лечения до конца жесткость этой дуги увеличивается, за счет чего и зубы перемещаются в определенном темпе. Ну и, конечно, они различаются по составу материала брекет-системы: металлические, керамические, сапфировые. Как правило, все зависит от запроса пациента.
Ношение брекетов связано со многими ограничениями в еде и строгим соблюдением гигиены рта. Как можно избежать проблем с ношением брекетов?
— Я расскажу про детей. У нас появилась такая тенденция: многие дети рождаются с дистальным прикусом. То есть у них идет недоразвитие нижней челюсти. Это самая распространенная патология на сегодняшний день. Связано это с тем, что у нас меняются пищевые привычки: как правило, дети уже меньше потребляют твердых пищевых продуктов - сырых овощей и фруктов. В основном это пюре, уже переработанные продукты. За счет отсутствия нагрузки челюстно-лицевая система вообще не развивается. В возрасте шести-восьми лет активно растут челюсти, уже прорезаны какие-то постоянные зубы. Вот в этот момент можно дать хороший рост челюсти, если она недоразвита обычными пластинами.
Пластиночных аппаратов множество. У каждого аппарата есть свои определенные клинические задачи. Также, популярны так называемые трейнеры — каппы, для развития мышечной мускулатуры. Рост челюсти ограничивает мышцы. Чтобы они больше работали, были более активны, используют эти трейнеры. Их назначают ортодонты в возрасте до 10 лет, плюс подростковый возраст.
Стоматолог об отсутствии детской поликлиники в Южной Осетии и нехватке кадров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2024
Стоматолог об отсутствии детской поликлиники в Южной Осетии и нехватке кадров
Не менее популярна установка виниров. Какие есть показания и противопоказания к их установке?
— Самым главным условием установки виниров является наличие ровных зубных дуг. Если имеется какая-то скученность любых зубных рядов, то есть, когда зубы идут внахлест, мы не можем гарантировать, что, сточив зубы и установив виниры, пациент получит долговечный красивый результат без каких-либо последствий. Условия для установки виниров неширокие: во-первых, должны быть ровные зубные дуги, во-вторых, при обработке зуба под винир мы должны оставаться в толще эмали. Несоблюдение этих условий может привести к асептическому некрозу – воспалению в сосудисто-нервном пучке зуба, который дальше может идти на костную ткань. Конечно, также желателен приемлемый прикус, без стираемости и перегрузок зубов.
Винир — это уже последний этап тотальной реабилитации, как правило в 70 процентах случаев нужно бывает ортодонтически подготовить пациента под виниры. Также, очень многие пациенты путают истинные виниры с композитными. Композитные виниры или компаниры относятся к реставрации. Композит - пломбировочный материал, он не предназначен для того, чтобы перекрывать всю поверхность зуба и служить долго и надежно. Поэтому очень прошу хорошо подумать перед тем, как идти на рекламные акции.
— Кстати, о стоимости. Сколько в среднем, если это возможно усреднить, стоит установка виниров?
— Вы правильно заметили: если это возможно усреднить. В стоимость виниров закладывается техническая часть работы. Если очень сильно усреднить, то виниры E-max в нашей республике стоят от 25 до 50 тысяч рублей. Виниры на рефракторе дороже: от 35 до 60 тысяч рублей за единицу.
Зарина Валерьевна, как мы понимаем, виниры имеют более эстетичный, приятный вид. Они сразу по умолчанию красивые и белые, но, если выровнять зубы с помощью брекетов или других коррекционных систем, а затем отбелить, можно ли достичь схожего, естественного, красивого результата?
— Безусловно, этого можно достичь. Если мы говорим про ровные зубные дуги, про ровные симметричные зубы, то их можно получить при помощи брекет-системы. После снятия брекет-системы мы имеем красивые по форме зубы, единственный минус может заключаться в желтизне зубов. В таком случае мы предлагаем консервативные методы лечения, то есть отбеливание и дальнейшая реставрация отдельных зубов. Бывает, что после снятия брекетов некоторые зубы бывают депульпированы. Такие зубы всегда темнеют со временем, приобретают серость. Отбеливанием это не исправить. Бывает так, что зубы очень ассиметричны, то есть одни и те же зубы, которые выполняют одинаковую функцию с разной стороны, разные по форме и восстановить их бывает невозможно. Соответственно, в таких случаях выровнять зубы смогут только виниры.
Зарина Валерьевна, раз уж мы затронули тему отбеливания зубов, расскажите пожалуйста поподробнее об этой процедуре.
— Противопоказанием являются беременность, психические отклонения, какие-либо серьезные диагнозы, наличие дефектов твердых тканей зубов и дети до 18 лет. На сегодняшний день существует два отбеливания: клиническое и домашнее.
Клиническое проводится в стоматологическом кабинете врачом. Домашнее отбеливание также назначается врачом. На рынке существует множество различных отбеливающих систем. На сегодняшний день у нас в республике популярная система zoom-4 и Beyond. Какие-то системы работают самостоятельно. Это значит, что просто наносится гель без какой-либо дополнительной активации. Какие-то системы требуют наличия специальной лампы для отбеливания. Особой разницы в этих системах в плане состава нет. Единственная разница заключается в химическом составе и процентовке веществ, которые производители с каждым разом совершенствуют для достижения лучших результатов.
Работа клинической стоматологической поликлиники в Волгограде - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2024
Цхинвальская стоматологическая клиника решила проблему с медоборудованием
Лента новостей
0