Стоматология в Южной Осетии: почему за "бесплатное" лечение платить все же приходится

© Fotolia / Sebastian DudaСхема зуба в стоматологическом кабинете
Схема зуба в стоматологическом кабинете  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Аманда Томаева, Sputnik
Согласно законодательству, медицинские услуги в Южной Осетии бесплатны. Однако обратившись в стоматологическую поликлинику, жителям республики нередко приходится оплачивать услуги стоматолога самостоятельно. При этом провести сравнение цен в государственной и частной стоматологии достаточно сложно в виду отсутствия прайс-листа в госполиклинике.
Наш корреспондент разбирался почему в стоматологической поликлинике приходится платить, можно ли эту оплату сделать официальной и что поможет кардинально решить вопрос с бесплатной стоматологией в Южной Осетии.
Ребенок на приеме у стоматолога  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2024
Большая проблема: врач об отсутствии детского стоматологического отделения в Южной Осетии
При обращении в государственную стоматологическую поликлинику жителям республики скорее всего предложат оплатить определенную сумму. Конкретные цифры указать невозможно, так как цена за услуги складывается из многих факторов, таких как состояние зуба, наличие воспалительного процесса, выбранного для работы пломбировочного материала и других.
Также вы не найдете и обнародованного прайс-листа. Поскольку его априори быть не может в государственном медицинском учреждении. Ведь согласно закону, все медицинские услуги для населения должны быть бесплатны.
Поставить пломбу бесплатно все-таки возможно, однако только в случае обращения к главврачу и за счет врачей поликлиники.

"Врачи в нашей поликлинике закупают абсолютно все материалы сами, включая российские тоже. Не один десяток и не одна сотня людей обращаются ко мне за помощью, и мы лечим им всем зубы бесплатно. Но не каждый врач может себе позволить лечить бесплатно", — заявил директор поликлиники Плиев.

Но в виду нашей ментальности далеко не каждый пойдет просить о бесплатном лечении зная, что за его пломбу придется платить рядовому врачу.
© Sputnik / Natalia Airiyan Виталий Плиев
Виталий Плиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2024
Виталий Плиев
По словам главврача, ключевой проблемой отсутствия бесплатного лечения является нехватка финансирования.
"Для того, чтобы государственные поликлиники по всей республике работали бесплатно, необходимо около 26 миллионов рублей в год. И никто уже не говорит о всей республике. За последние 30 лет городская поликлиника от государства ни разу не получала финансирования на закупку пломбировочных материалов", — добавил он.
Возникает резонный вопрос если у государства не хватает финансирования, то может сделать плату за пломбировочный материал и другие расходники официальными? В этом случает рядовому жителю пришлось бы платить в разы меньше. Ведь за помещение, оборудование и коммунальные расходы все равно платит государство. Не говоря уже о заработной плате, которую стоматологи тоже получают исправно. И такая инициатива рассматривалась парламентариями.

Можно ли узаконить оплату стоматологических услуг?

Вопрос финансирования, не раз поднимался Виталием Плиевым с представлением всех расчетов и в Минздрав, и парламент республики. На сессию даже выносился вопрос о частичной оплате стоматологических услуг.
"По закону услуги и лечение в государственной стоматологической поликлинике должны быть бесплатными. Мы долго обсуждали вопрос финансирования, в том числе и вариант официальной частичной оплаты каких-то услуг. И, возможно, даже внесение поправок в статью Конституции. Но пришли к выводу, что все-таки необходимо создать альтернативу", — прокомментировал глава комитета по здравоохранению и социальной политике Александр Плиев.
Для того чтобы официально перейти на частичную оплату стоматологических услуг, которая бы сопровождалась выдачей чеков, наличием прайс-листа и открытой прозрачной бухгалтерией, необходимо внести изменения в Конституцию республики.
© Sputnik / Natalia AiriyanАлександр Плиев
Александр Плиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2024
Александр Плиев
По словам парламентария, эта инициатива не была поддержана парламентом и общественностью.

Есть ли выход из сложившейся ситуации и какова цена вопроса

На ближайшем заседании комитета парламента данная проблема снова будет вынесена на обсуждение. Парламентарии могут рассмотреть возможность частичной оплаты стоматологических услуг, но по словам Александра Плиева лучше все-таки изыскать средства для финансирования стоматологической поликлиники.
"Единственное, что мы можем предложить в данном случае, — это выделение средств на закуп российских пломбировочных материалов исходя из отчета расходов, который предоставляет поликлиника. Кардинально решить вопрос доступной бесплатной стоматологии могли бы 2 миллиона в месяц. Именно такую сумму запрашивает стоматологическая поликлиника для закупки пломбировочных материалов", - добавил Плиев.
Любой из озвученных выше вариантов решения проблемы облегчит нагрузку на пациентов стоматологической поликлиники и улучшит ситуацию в этом вопросе. Но в случае выделения дополнительного финансирования стоматологической поликлинике этот вопрос будет решен без внесения изменений в конституцию республики.
Работа клинической стоматологической поликлиники в Волгограде - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2024
Цхинвальская стоматологическая клиника решила проблему с медоборудованием
Лента новостей
0