Избирательные права: свобода выбора и тайна голосования

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкУчасток для выборов президента Южной Осетии
Участок для выборов президента Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
Безусловно, главные действующие лица любой кампании по выборам, будь то в парламент или на пост президента – это избиратели, без участия которых не может пройти ни один процесс голосования. Югоосетинский избиратель всегда отличался активностью на выборах, для многих день голосования – это своеобразный праздник и возможность разнообразить каждодневную рутину.
Закон гласит, что все граждане Южной Осетии с активным избирательным правом включаются в списки избирателей. При этом в список избирателей включаются даже те, кто в день голосования находится в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей и других местах временного пребывания. Для этого каждый из них должен предъявить паспорт гражданина республики.
Те, кто проживает или временно находится за пределами Южной Осетии, включаются в список избирателей на основании сведений, которые предоставляют руководители дипломатических и консульских учреждений, куда, в свою очередь, с письменными заявлениями могут обратиться граждане республики, постоянно проживающие за пределами ее территории.
Сессия парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.04.2024
Что нужно знать о выборах в парламент Южной Осетии и зачем идти на голосование?
Любой избиратель имеет право на свободный выбор кандидата или партии, участвовать в выборах без каких-либо давлений или угроз, получать информацию о кандидатах и их предвыборных программах.
Один из главных принципов – право на анонимность при голосовании. Избиратели имеют право на сохранение конфиденциальности своего выбора при голосовании.
Кстати, если вдруг избиратель посчитает, что при заполнении бюллетеня он совершил ошибку, он вправе попросить выдать ему новый взамен испорченного. При этом член избирательной комиссии делает соответствующую отметку в списке избирателей. Испорченный бюллетень, на котором член избирательной комиссии с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет ее своей подписью, незамедлительно погашается.
Кроме того, избиратель может проголосовать вне избирательного участка, но для этого должна быть уважительная причина – состояние здоровья или инвалидность. Однако участковая комиссия может признать неуважительной причину, по которой избиратель не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования, и отказать избирателю в его просьбе.
Не каждый избиратель и не всегда помнит о том, что помимо прав, у него есть и обязанности, которые необходимо соблюдать, чтобы сегодня сделать выбор, о котором завтра не надо будет жалеть.
И прежде всего, это обязанность быть осведомленным и информированным. Избиратель обязан ознакомиться с предвыборными программами кандидатов и партий, чтобы принять обоснованное и взвешенное решение, от которого действительно будет зависеть судьба многих и многих людей.
Те, кто выбирают будущий созыв парламента, должны изучить политические взгляды и идеи партий и отдельных кандидатов.
Если этого по тем или иным причинам не получилось сделать за время избирательной кампании, избиратели могут воспользоваться сведениями, которые будут содержаться в предвыборных агитационных материалах, размещенных на территориях избирательных участков.
Парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2024
Новые лица и старые лидеры: кто будет бороться за места в парламенте Южной Осетии?
Такие места должны быть выделены не позднее чем за 30 дней до дня голосования. Они должны быть удобны для посещения избирателями и располагаться таким образом, чтобы избиратели могли ознакомиться с размещаемой там информацией о кандидатах и политических партиях.
Избиратели также обязаны действовать законно, не нарушать правила голосования и не пытаться повлиять на результаты выборов незаконными методами.
Каждый избиратель обязан уважать права других на свободное выражение своей воли и не допускать давления или манипуляций в процессе голосования.
Лента новостей
0