Что нужно знать о выборах в парламент Южной Осетии и зачем идти на голосование?

© Sputnik / Наталья АйриянСессия парламента РЮО
Сессия парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
Парламент Южной Осетии - это высший представительный орган законодательной власти в республике, который напрямую влияет на жизнь населения. Sputnik попытался разобраться, кто представляет интересы общества в стенах парламента, кто пишет для нас с вами законы и как мы выбираем этих людей.

Что из себя представляет парламент

Парламент в Южной Осетии однопалатный, он состоит из 34 депутатов, которые избираются сроком ровно на пять лет. В 2019 году он перешел к мажоритарно-пропорциональной системе выборов, то есть теперь созывы формируются из двух половин: 17 человек по одномандатным округам, столько же – по партийным спискам.
То есть, придя на избирательный участок вам выдадут два бюллетеня, в каждом из которых надо сделать свой выбор: избрать депутата в своем округе и проголосовать за единый партийный список.

Одномандатники=самовыдвиженцы

Всего в Южной Осетии на парламентских выборах формируют 17 одномандатных округов, в каждом из них выдвигаются свои кандидаты. Это могут быть как самовыдвиженцы, так и те, кого выдвигают и поддерживают различные политические партии. Тот, кто в своем округе наберет большее количество голосов избирателей, тот и считается победителем и проходит в парламент. От одного округа избирается только один депутат. Таким образом формируется половина депутатских мандатов.
Парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2024
Новые лица и старые лидеры: кто будет бороться за места в парламенте Южной Осетии?

Единые республиканские списки

К предвыборной гонке политические партии выдвигают свои списки. В них входят представители всех партийных отделений, у кого-то список может быть больше, у кого-то меньше, но, согласно закону, в нем не может быть больше 30 фамилий.
По уже давно сложившейся традиции, наиболее яркие представители той или иной партии обычно входят в первую пятерку списка, и именно на эти фамилии прежде всего обращает внимание избиратель.

Как выбирают депутатов?

В избирательной системе своя система подсчета итогов. Этим занимается Центральная избирательная комиссия уже после обработки ста процентов бюллетеней. Как в парламент проходят одномандатники, мы объяснили выше.
Что касается партий, то для того, чтобы попасть в ряды избранников народа, им для начала надо пройти семипроцентный барьер, то есть набрать на выборах не менее семи процентов голосов избирателей. Чем больше голосов получит партийный список, тем больше кандидатов от партии пройдет в парламент.
При этом любой представитель партии может отказаться от своего мандата, в таком случае в парламент пройдет тот, чья фамилия стоит следующей в зарегистрированном списке кандидатов.
Так формируется вторая половина депутатов.
Таким образом, по одномандатным округам могут пройти депутаты от разных партий или вообще не партийные люди, избиратели ориентируются на конкретные персоналии. А по партийным спискам избиратели отдают свои голоса за всю партию, и в зависимости от количества голосов больше 7% партия получает определенное количество мандатов.
P.S. От своего мандата может отказаться и самовыдвиженец. В этом случае ЦИК назначает дополнительные выборы по тому одномандатному округу, который представлял депутат. При этом голосование должно пройти не позднее чем через год со дня появления вакантного мандата.
Однако дополнительные выборы могут и не пройти, если до окончания срока полномочий парламента осталось меньше года.

Зачем нужны депутаты и какова их роль

Выборы в парламент, как и президентские – это важнейшие политические события в республике. Правда первые, конечно, несколько уступают по важности вторым.
Итак, чем же занимаются депутаты? Первое и самое главное – они разрабатывают законы, при этом инициаторами могут быть и другие органы власти. Но одобрение парламента их инициативы должны получить в обязательном порядке.
Обширный список полномочий депутатов отражен в Конституции страны. Главные пункты заключаются в том, что депутаты могут выразить свое несогласие с представляемыми президентом кандидатурами председателя правительства, генерального прокурора, верховного судьи и ряда других назначенцев.
ЦИК Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.04.2024
За кулисами ЦИК: кто принимает решения и как назначаются члены избирательной комиссии
Они также могут выразить вотум недоверия главе государства, для этого необходимы две трети голосов, то есть конституционное большинство.
Парламент принимает и важнейший финансовый документ страны – бюджет, а также утверждает различные государственные программы.

Выбирать или бойкотировать

Каждый гражданин Южной Осетии, обладающий активным избирательным правом, может этим правом воспользоваться или не воспользоваться.
По закону, минимальный порог явки в Южной Осетии составляет 50 процентов плюс один голос. То есть, чисто гипотетически именно вашего одного голоса может не хватить для того, чтобы признать выборы состоявшимися.
Голосование на выборах в парламент - это один из основных способов участия граждан в управлении своей страной. На избирательном участке можно выразить свою точку зрения и поддержать политический курс, который, по мнению того или иного избирателя, наиболее подходит для республики.
Голосование позволяет выбирать представителей, которые будут отстаивать интересы населения в парламенте. Поэтому важно пользоваться своим избирательным правом, пусть даже поставив галочку напротив строчки "против всех".
Лента новостей
0