ФАС России обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном. Архивное фото
Мужчина со смартфоном. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 мар - Sputnik. Корпорации Apple необходимо представить свою позицию относительно доступа российских платежных систем к бесконтактным платежам в iOS, действия компании содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, заявили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России, сообщает РИА Новости.
Как указали в ведомстве, сейчас российские пользователи iOS устройств, в том числе приобретенных во время их официальных продаж в России, фактически не могут использовать их функционал для получения банковских услуг и совершения оплаты.
Кроме того, Apple удалила из App Store и не допускает в него мобильные приложения большинства российских банков. Также компания не позволяет устанавливать на свои устройства приложения не из App Store.
"По мнению ФАС, действия компании содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства", - добавляется в сообщении.
В ведомстве подчеркнули, что Apple "необходимо представить позицию относительно доступа российских платежных систем к бесконтактным платежам в системе iOS".
Старт продаж новых iPhone 6s и iPhone 6s Plus в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2024
Пользователи Apple в России в 2025 году могут получить доступ ко всем приложениям
Лента новостей
0