Пользователи Apple в России в 2025 году могут получить доступ ко всем приложениям

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСтарт продаж новых iPhone 6s и iPhone 6s Plus в Москве
Старт продаж новых iPhone 6s и iPhone 6s Plus в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 фев – Sputnik, Нина Мохаммад. Через год пользователи Apple в России, возможно, смогут устанавливать на свои устройства все приложения, в том числе заблокированные сегодня. Таким мнением со Sputnik поделился IT-эксперт Павел Мясоедов.
Ранее стало известно, что Минцифры планирует уже весной внести в Госдуму законопроект, который обяжет Apple открыть свои телефоны для установки приложений из сторонних магазинов.
По словам Мясоедова, все зависит от того, как будут развиваться взаимоотношения "яблочной компании" с европейскими регуляторами, ведь решение Минцфиры - это продолжение их борьбы с Apple в части ограничений монопольного положения на рынке программного обеспечения в рамках операционной системы (ОС).

"Европейские регуляторы хотят обязать компанию дать возможность устанавливать сторонние приложения на телефоны. Если "яблоко" начнет давать возможность устанавливать сторонние магазины и приложения на европейском рынке, скорее всего, в качестве продолжения модели ведения бизнеса, они пойдут на встречу и российским регуляторам. Через год, может быть, мы увидим альтернативный магазин приложений", - сказал он.

Мясоедов отметил, что альтернативный магазин приложений будет модерировать сама Apple, но все равно это станет серьезным шагом в сторону ограничений сильного доминирования компании на рынке приложений.
Старт продаж iPhone 14 в России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.07.2023
Минтранс России запретил технику Apple, в том числе iPhone, для служебных нужд
Мнения по поводу того, появится ли у россиян возможность устанавливать на свои "яблочные" устройства заблокированные приложения, разнятся. По словам Мясоедова, это связано с разным взглядом экспертов на серьезность отношения Apple к российскому рынку.
"С моей точки зрения, их отношение к российскому рынку достаточно серьезное, потому что в течение долгого времени они всеми правдами и неправдами пытаются здесь остаться. Конечно, компания следует ряду санкций, которые создает против нашего государства страна, где она инкорпорирована. Тем не менее, они оставляют какие-то лазейки, вроде возможностей совершать платежи в рамках их магазина, а также оплачивают штрафы в бюджет РФ, чтобы сохранить российский рынок", - поделился эксперт.
Лента новостей
0