За кулисами ЦИК: кто принимает решения и как назначаются члены избирательной комиссии

© ЦИК РЮО ЦИК Южной Осетии
ЦИК Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Южной Осетии является государственным органом, который осуществляет подготовку и проведение выборов и референдумов на территории республики. За свою историю Центризбирком не раз принимал участие в самых значимых и сложных для южноосетинского государства событиях – это и выборы депутатов Верховного Совета 1990 года в условиях жесткого давления со стороны Грузии, и президентские выборы 2011 года, когда желание стать главой государства изъявили 30 человек. О том, как формируется ЦИК и кто может стать членами этого ключевого для Южной Осетии органа, читайте в материале Sputnik.

История становления ЦИК

Современная история Центральной избирательной комиссии Южной Осетии берет свое начало 16 октября 1990 года. В этот день Верховный Совет РЮО на сессии утвердил положение о выборах депутатов, что привело к созданию ЦИК, которую возглавил Борис Чочиев. Несмотря на то, что у членов ЦИК не было опыта проведения каких-либо выборов, голосование на выборах парламентариев прошло успешно.
В 1991 году в Южной Осетии, как и в других республиках СССР, произошло разделение властей по организации выборов и референдумов. Была сформирована Центральная комиссия по референдуму, ее возглавил Юрий Дзиццойты. Этот орган, в частности, провел референдум по сохранению СССР в марте 1991 года, а также референдум о независимости 19 января 1992 года. Впоследствии полномочия проведения выборов и плебисцита полностью перешли к Центральной избирательной комиссии.
Парламентские выборы В Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.03.2024
В РЮО явка всегда высокая: глава ЦИК рассказала, как будут выбирать депутатов VIII созыва
Стоит отметить, что ЦИК приходилось сталкиваться с трудностями в разные периоды существования Южной Осетии – годы острого военного противостояния с Грузией сменялись периодом сравнительного спокойствия и мира над головой. К примеру, выборы 1990 года и референдум 1992 года проходили в условиях давления со стороны властей Грузии – на членов ЦИК заводились уголовные дела, к ним домой с допросами приходили сотрудники грузинских правоохранительных служб.
Еще одним непростым периодом деятельности ЦИК можно назвать выборы президента РЮО 2011 года, когда пожелали стать главой республики 30 человек, до выборов дошли 17 кандидатов. Этот опыт оказался ЦИК очень полезным уже на следующих президентских выборах – в голосовании 2012 года хотели принять участие 22 человека, к выборам были допущены всего четверо.

Порядок формирования ЦИК

Председатель ЦИК
В соответствии с конституционным законом Южной Осетии "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия" председатель ЦИК назначается парламентом по представлению президента, при этом глава государства не может представлять в закорган одну и ту же кандидатуру более двух раз.
© ЦИК РЮО Глава ЦИК РЮО Эмилия Гагиева
Глава ЦИК РЮО Эмилия Гагиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.04.2024
Глава ЦИК РЮО Эмилия Гагиева
Одним из основных требований, предъявляемых законодательством Южной Осетии к председателю Центральной избирательной комиссии, является наличие высшего юридического образования. Кроме того, в соответствии с законом, одно и то же лицо не может занимать должность главы ЦИК более двух сроков подряд.
В разное время должности председателя ЦИК Южной Осетии занимали Борис Чочиев (1990-1999 гг.), Мурат Джиоев (1999-2001 гг.) и Белла Плиева (2001-2021 гг.). С 4 августа 2021 года по настоящее время руководство ЦИК осуществляет Эмилия Гагиева.
Члены ЦИК
В состав Центральной избирательной комиссии входят 14 человек. Все они обладают правом решающего голоса.
Семь членов Центральной избирательной комиссии назначаются парламентом из числа кандидатур, предложенных депутатскими объединениями и депутатами парламента. При этом от одного депутатского объединения, депутата парламента может быть выдвинуто не более одного представителя. Другие семь членов ЦИК назначаются президентом республики.
Заседание ЦИК Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2024
План работы, обращение партий: ЦИК провел задание по подготовке к выборам в парламент
В отличие от председателя, члены ЦИК могут не иметь юридических дипломов, однако при этом они должны иметь высшее образование.
Кроме того, в состав ЦИК могут входить члены с правом совещательного голоса. Право назначить по одному такому члену Центризбиркома имеют политическая партия, представившая в ЦИК для регистрации республиканского списка кандидатов, а также кандидат на должность президента республики, представивший в ЦИК документы для регистрации. В то же время политические партии, не имеющие право назначить члена ЦИК с правом совещательного голоса, вправе назначить в Комиссию одного своего представителя.
Лента новостей
0