В РЮО явка всегда высокая: глава ЦИК рассказала, как будут выбирать депутатов VIII созыва

© Sputnik / Наталья АйриянПарламентские выборы В Южной Осетии
Парламентские выборы В Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.03.2024
Подписаться
В июне этого года в Южной Осетии пройдут очередные выборы в парламент республики. Граждане РЮО вновь смогут прийти на избирательные участки и отдать свои голосы за тех, кто следующие пять лет будет представлять их интересы в закоргане страны.
В эксклюзивном интервью Sputnik председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Южной Осетии Эмилия Гагиева рассказала о ходе подготовки и порядке проведения выборов, а также о том, кто может выдвинуть свою кандидатуру в депутаты парламента VIII созыва.
– Эмилия Радиковна, Южная Осетия стоит на пороге важного политического события, в июне состоятся выборы в парламент нашей республики. Расскажите пожалуйста, каким образом ЦИК готовится к проведению данного мероприятия?
– Действительно, 9 июня этого года в республике пройдут выборы депутатов парламента восьмого созыва. ЦИК к ним готовится уже давно. В декабре 2022 года мы утвердили план работы на 2023 год, согласно которому, в том числе, предусматривалось утверждение всех необходимых подзаконных актов, которые бы регламентировали подготовку и проведение выборов депутатов парламента.
В течение прошлого года мы провели шесть заседаний, на которых были рассмотрены и утверждены практически все запланированные подзаконные акты за исключением тех, которые напрямую зависят от конституционного закона "О выборах депутатов парламента Республики Южная Осетия". Среди основных вопросов, которые необходимо было рассмотреть, были разработка и направление в парламент соответствующих законов, разработка и утверждение необходимых подзаконных актов, которые регламентируют проведение выборов, составление правильных списков избирателей, а также обеспечение финансирования избирательной кампании.
© Sputnik / Михаил АвагимовЭмилия Гагиева
Эмилия Гагиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.03.2024
Эмилия Гагиева
– Вы упомянули составление правильных списков избирателей. Что это значит?
Составление правильных списков избирателей очень важно. Во-первых, от количества зарегистрированных избирателей зависит образование одномандатных избирательных округов. На основании данных, которые представляют в ЦИК главы администраций административно-территориальных единиц, комиссия делит Южную Осетию на 17 одномандатных округов.
Во-вторых, кандидат, который выдвигается по одномандатному избирательному округу, должен представить в ЦИК подписи в свою поддержку, их количество не должно быть меньше 10% от числа избирателей, зарегистрированных в этом округе. Кроме того, списки избирателей влияют на образование избирательных участков, а также формирование участковых избирательных комиссий.
– Кто может выдвигать кандидатов на выборы депутатов парламента и каковы сроки выдвижения?
– Как известно, на выборах президента республики кандидатов могли выдвигать на своих съездах политические партии, а также инициативные группы избирателей на своих собраниях. На выборах депутатов парламента кандидатов также может выдвигать политическая партия или кандидат может выдвигаться сам, то есть, быть самовыдвиженцем. При этом партии могут выдвинуть на выборы по два списка кандидатов – по одномандатным избирательным округам и по единому республиканскому округу.
Список кандидатов по единому республиканскому округу может быть выдвинут сразу же после опубликования указа президента о назначении даты выборов. Этот указ должен быть издан не ранее, чем за 90 дней и не позднее, чем за 70 дней до дня голосования. То есть, указ президента будет издан в промежутке между 11 и 30 марта, после чего у главы государства будет пять дней на опубликование этого документа. Как только указ президента публикуется в официальных СМИ, политическая партия может выдвинуть свой список кандидатов по единому республиканскому округу.
Здание Парламента Республики Южная Осетия в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2024
Три, пять или семь процентов: каким должен быть проходной порог в парламент Южной Осетии
Немного иначе дела обстоят с кандидатами-самовыдвиженцами и кандидатами, которых выдвигают партии по одномандатным избирательным округам. Они не смогут выдвинуться, пока не будет опубликована схема одномандатных избирательных округов, которая принимается в форме закона. Проект этой схемы ЦИК должен направить в парламент республики не позднее, чем за 60 дней до дня голосования. Затем парламент должен не позднее, чем за 55 дней до дня голосования принять и опубликовать эту схему. После этого кандидаты от партий и кандидаты-самовыдвиженцы получают возможность выдвигаться на выборы, при этом сделать они это могут только в течение 30 дней со дня опубликования указа президента о назначении даты выборов.
– Сколько кандидатов может выдвинуть каждая политическая партия?
Как я уже упомянула, на выборы депутатов парламента Южной Осетии каждая политическая партия может выдвинуть два списка. Список кандидатов по одномандатным избирательным округам не должен превышать 17 человек, то есть он должен соответствовать количеству утвержденных одномандатных избирательных округов – 17 и меньше. Что касается списка кандидатов по единому республиканскому округу, в соответствии с законом, в нем не должно быть более 30 человек. При этом стоит отметить, что один кандидат не может находиться в обоих списках.
– Может ли политическая партия выдвигать кандидатов, которые не являются ее членами?
– Да, конечно может. При этом политическая партия не может выдвинуть кандидата, который является членом другой политической партии.
– Должны ли кандидаты в депутаты парламента Южной Осетии сдавать какие-либо экзамены?
– Нет, кандидаты в депутаты парламента, в отличие от кандидатов на пост президента республики, не сдают экзамены. В обязанности депутатов парламента не входит владение государственными языками Южной Осетии.
© Sputnik / Михаил АвагимовЭмилия Гагиева
Эмилия Гагиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.03.2024
Эмилия Гагиева
– Какие комиссии будут ответственны за проведение выборов депутатов парламента и кто будет назначать членов этих комиссий?
– Конечно же, будут действовать Центральная избирательная комиссия, окружные избирательные комиссии, число которых будет соответствовать количеству утвержденных одномандатных избирательных округов, а также участковые избирательные комиссии.
Окружные избирательные комиссии формируются ЦИК на основе кандидатур, представленных политическими партиями. Одна партия – одна кандидатура. В свою очередь, участковые избирательные комиссии назначаются окружными. Они также формируются на основе кандидатур, представленных политическими партиями. Прошу обратить внимание политических партий на то, что ЦИК не имеет права назначать своих представителей в составы окружных и участковых избирательных комиссий. Очень часто бывает так, что в эти комиссии назначают людей, которые потом не знают, что делать.
Я призываю политические партии уже сегодня начать со своими представителями вести эту подготовительную работу, так как на нижестоящую избирательную комиссию ложится очень большая ответственность. За выборы отвечает не только ЦИК, день голосования – это прямая ответственность участковых избирательных комиссий, которые составляют списки избирателей. Это очень важно.
– Каким образом будет происходить информирование избирателей, как они смогут узнать о программе кандидатов и партий?
– Информирование о подготовке и проведении выборов – это обязанность избирательных комиссий. ЦИК обязана публиковать все свои акты, которые касаются выборов, все программы политических партий, все списки зарегистрированных кандидатов и всю информацию о них. Что касается самих зарегистрированных кандидатов, у них есть право на агитацию, в том числе, в СМИ. Распределение печатной площади эфирного времени будет происходить по результатам жеребьевки, которую проведет ЦИК. В свою очередь, СМИ в рамках осуществления информирования избирателей о подготовке и проведении выборов имеют право присутствовать на всех заседаниях избирательных комиссий – не только центральной, но и нижестоящих.
© SputnikСостав парламента Южной Осетии VII созыва
Состав парламента Южной Осетии VII созыва - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.03.2024
Состав парламента Южной Осетии VII созыва
– Будут ли в этот раз следить за ходом выборов международные наблюдатели, кто их приглашает?
– Роль международных наблюдателей очень важна. Их присутствие является еще одним подтверждением прозрачности тех или иных выборов. Международных наблюдателей имеют право приглашать президент, правительство, парламент, ЦИК республики и уполномоченный по правам человека. Я уверена, это право будет реализовано.
– Эмилия Радиковна, на ваш взгляд, какова будет явка избирателей на этих выборах и насколько активны будут граждане нашей республики?
– В Южной Осетии на тех или иных выборах явка всегда бывала высокой. На мой взгляд, эти выборы не станут исключением, учитывая количество партий, которые собираются принять в них участие, явка избирателей будет высокой. Выборы должны состояться.
– Последний вопрос. Как вы относитесь к публикациям, в том числе к тем, где вас критикуют? Вы следите за этим?
– Нет, я не слежу, однако, естественно, узнаю о таких публикациях. Я уважаю критику, но только если известен критикующий и есть кому парировать. На мой взгляд, каждый руководитель должен быть готов к критике и понимать, что она неизбежна.
Лента новостей
0