Путин поручил обеспечить вхождение экономики России в четверку крупнейших

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание по капитальному ремонту школ
Президент РФ В. Путин провел совещание по капитальному ремонту школ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 апр – Sputnik. Владимир Путин поручил правительству Российской Федерации принять меры для вхождения экономики России к 2030 году в четверку крупнейших в мире по паритету покупательной способности, сообщает РИА Новости.
"Правительству <...> при участии исполнительных органов субъектов <...> принять меры, обеспечивающие: вхождение к 2030 году Российской Федерации в четверку крупнейших экономик мира по объему валового внутреннего продукта, рассчитанному по паритету покупательной способности", — цитирует агентство распоряжение президента.
В списке поручений к 2030 году также увеличение доли оплаты труда в объеме валового внутреннего продукта по сравнению с 2023 годом, снижение уровня бедности населения ниже 7 процентов, увеличение объема производства продукции агропромышленного комплекса не менее чем на 25 процентов и экспорта продукции агропромышленного комплекса не менее чем в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом, увеличение уровня валовой добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности не менее чем на 40 процентов по сравнению с 2022 годом, снижение доли импорта товаров и услуг в валовом внутреннем продукте до 17 процентов, увеличение доли отечественных высокотехнологичных товаров и услуг на основе собственных линий разработки в 1,5 раза по сравнению с 2023-м, увеличение авиационной подвижности населения не менее чем на 50 процентов по сравнению с 2023 годом и другие.
Дом Правительства Российской Федерации  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2024
В России создают новые особые экономические зоны
Ответственным за исполнение назначен премьер-министр Михаил Мишустин. Ежегодный доклад необходимо будет представить до 31 марта.
В августе прошлого года Путин, ссылаясь на данные Всемирного банка, заявил, что Россия стала крупнейшей экономикой Европы по размеру ВВП по паритету покупательной способности и пятой в мире.
Лента новостей
0