МВД Южной Осетии призывает жителей быть осторожными к массовым рассылкам в соцсетях

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанк Мессенджер Telegram на экране телефона.
 Мессенджер Telegram на экране телефона. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 мар – Sputnik. МВД Южной Осетии призывает жителей республики быть осторожными к массовым рассылкам в соцсетях, сообщает пресс-служба ведомства в среду.
После теракта в "Крокусе" российские школьники стали получать через мессенджеры и в соцсетях предложения устроить теракты в разных регионах, а за отказ злоумышленники угрожают детям физической расправой.
По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних УВД города Цхинвал полковника милиции Лали Гатаевой, провокационные сообщения получили учащиеся школ в Северной Осетии, в Южной Осетии среди несовершеннолетних пользователей мессенджеров подобные случаи не зафиксированы.
"Сообщения с призывами о совершении теракта получили школьники из Северной Осетии. В Южной Осетии подобные факты не зафиксированы. Сейчас дети на каникулах, но мы на постоянной связи с дирекциями школ и родительскими комитетами и мониторим ситуацию", - сказала Гатаева.
Телефон с логотипом Telegram. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
ИТ-эксперт рассказал, как обезопаситься от угроз террористов
Она призвала родителей не поддаваться панике, но в то же время не расслабляться и быть внимательными.
"Уделяйте больше внимания своим детям, поговорите с ними и обсудите происходящее, часто проверяйте их телефоны. Самое главное, чтобы дети не боялись , и в случае получения подобных сообщений, рассказали об этом родителям", - отметила начальник ОПДН УВД.
Ведомство обратилось к жителям с просьбой, в случае получения предложения совершить противоправные действия, незамедлительно обратиться в органы внутренних дел по телефонам: 8-929-808-02-01, 45-21-02, 45-65-15.
Лента новостей
0