Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Российские военные эвакуировали с поля боя первую трофейную немецкую БМП Marder

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкРоссийские военные в зоне специальной военной операции. Архивное фото
Российские военные в зоне специальной военной операции. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 мар - Sputnik. Военнослужащие 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса "Южной" группировки войск эвакуировали с линии боевого соприкосновения на авдеевском направлении первую трофейную БМП Marder производства ФРГ, сообщило РИА Новости со ссылкой на министерстве обороны РФ.

"После освобождения Авдеевки мы не стали почивать на лаврах и перешли к освобождению близлежащих населенных пунктов, такие как Северная и Тоненькая. После того, как наши войска заняли... (населенный пункт - ред.) Северная, восточную его часть, противник перешел в контратаку... и в одну такую контратаку была эта машина и захвачена. Получил доклад о том, что захвачен такой трофей… Была получена команда от командира организовать ее эвакуацию, но лишний раз людьми не рисковать", - сказал заместитель командира по технической части с позывным "Казбек", его цитирует Минобороны.

Операция по эвакуации боевой машины была предварительно тщательно спланирована и подготовлена: проведена разведка местности, с помощью инженеров проложили новую дорогу, разминировали минные поля и обеспечили скрытный подход к объекту.
В Сети появились кадры поражения третьего танка Abrams под Бердычами FPV-дронами Упырь - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Поступили дерзко и нагло: спецназовцы сняли видео изнутри подбитого под Авдеевкой Abrams
Силами эвакуационного взвода и танкового батальона бригады немецкий трофей был успешно эвакуирован с поля боя. БМП незначительно повреждена минами, которыми ВСУ пытались уничтожить технику при эвакуации.

"Работа действительно была сложная, потому что работать приходилось ночью. Дороги не видно, то есть как бы едем, когда по темноте, то есть как бы фары выключены. Идем вслепую... по намеченному маршруту, который заранее прокладываем. Без фонарей, безо всего, чтобы не засветиться перед врагом", - добавил механик-водитель с позывным "Шуба", эвакуировавший трофейную БМП.

Отмечается, что украинские боевики были вынуждены бросить машину и сбежать, так как из-за своей большой массы БМП немецкого производства застряла в вязких грунтах, так и не достигнув цели.
"Машина полностью исправна, полностью на ходу… Для разбора и изучения... она максимально пригодна", - заключил "Казбек".
Боевая масса БМП Marder составляет около 30 тонн. Внутри помещается три человека экипажа и до семи человек десанта. БМП вооружена 20-мм автоматической пушкой RH 202 и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом MG3, установленным на лафете сверху двухместной башни.
Лента новостей
0