Надо прожить все эмоции: психолог рассказала, как бороться с тревожностью на фоне стресса

© Depositphotos.com / Ryanking999Грустная девушка с мобильным телефоном
Грустная девушка с мобильным телефоном - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 мар – Sputnik, Аманда Томаева. Трагедия, которая произошла вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле", потрясла всех. Но в такой страшный момент на фоне неприятных новостей не все умеют бороться с ужасом и паникой. О том, как справиться с тревожностью во время шокирующих ситуаций, в беседе со Sputnik рассказала психолог Лариса Овчаренко.
По ее словам, в данном случае тревога возникает как некая защита психики и зависит от степени вовлеченности. Однако это может вызвать дополнительный дискомфорт.

"Золотое правило — дать себе возможность прожить все эмоции, то есть не отвлекаться, не переключаться так сильно с тревожных мыслей, с переживания этого события, какая бы степень вовлеченности не была. Потому что это самая замечательная профилактика всех тех последствий, которые могут быть для психики", — сказала она.

Специалист добавила, что в такой период времени необходимо делать все, чтобы вернуться в прежнее состояние.
"Одним из главных правил является прежде всего забота о себе, о своих близких. Нужно продолжать делать те рутинные дела, которые мы делаем: много ходить, больше гулять, больше пить воды. Очень важно не забывать о том, что о помощи можно просить. Если вам страшно прямо сейчас, можно подойти к близким и попросить обнять вас. Также стоит очень внимательно относиться к состоянию деток. Объятия - это вообще очень важная вещь, потому что вырабатывается окситоцин. Очень важный гормон, который поможет с этой ситуацией справиться", — сказала она.
Запасный выход в торгово-развлекательном центре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холле"
Нужно сохранять спокойствие: эксперт рассказал, как вести себя во время теракта
Овчаренко отметила, что необходимо заниматься рутиной, чтобы отвлечь внимание.
"Задача нас самих — вернуть себе состояние контроля, потому что, к сожалению, такие ситуации выбивают почву из-под ног. И чтобы опять взять ситуацию в свой контроль, все, что было запланировано, что мы делали каждый день, необходимо продолжать это делать, оставлять для себя что-то неизменным изо дня в день. Если каждый раз в 7 утра вы вставали и варили себе кофе, значит, в эти дни надо делать абсолютно тоже самое", — добавила Овчаренко.
Специалист также посоветовала применять специальные дыхательные практики в моменты наступления состояний истерики.
"Если мы говорим сейчас о состоянии истерики, то здесь уже самому человеку сложно себя контролировать. Дыхательные техники — это то, что быстро может нас перевести в более стабильное состояние. Например, знаменитая техника дыхания по квадрату, когда мы делаем 2-3 секунды вдох, на 2-3 секунды задерживаем дыхание, 2-3 секунды делаем выдох и 2-3 секунды еще раз задерживаем дыхание. И так можно сделать 5-6 сетов, каждый раз на секундочку увеличивая время вдоха, задержки дыхания и выдоха. Таким образом, наша дыхательная система за собой будет приводить в порядок наши эмоции", — сказала она.
Эксперт пояснила, что в ситуации стресса сужается жизненный объем легких, потому что человек дышит очень поверхностно.
Психолог добавила, что любые физические упражнения также помогают улучшить состояние во время стресса. Они не позволяют адреналину вступать в окислительные реакции и не застывать во внутренних органах, что потом может привести к обострению хронических заболеваний.
Лента новостей
0