Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холле"
В ночь на 23 марта в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл" произошел теракт. Вооруженные люди в камуфляже ворвались в концертный зал "Крокус Сити Холл" и начали стрельбу, начался пожар. ФСБ сообщила о 40 погибших и более 100 раненных. Завели дело о теракте.

Нужно сохранять спокойствие: эксперт рассказал, как вести себя во время теракта

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкЗапасный выход в торгово-развлекательном центре
Запасный выход в торгово-развлекательном центре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 мар – Sputnik, Аманда Томаева. Трагические события, произошедшие в "Крокус Сити Холле", стали отправной точкой для всеобщей паники и страха. Возникает необходимость проведения инструктажей о правилах поведения во время террористической угрозы, а также контроль над исполнением регламента по безопасности объектов массового скопления людей. О том, как вести себя во время теракта, рассказал Sputnik первый вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения "Альфа" Владимир Березовец.
По его словам, универсальной информации о том, как вести себя во время террористической атаки — нет. Психология толпы стирает возможность объективно оценивать ситуацию. Часто это приводит к гибели других людей.
"Принцип толпы, психология толпы сметает все наши умения. Конечно, надо стараться уйти из организованной толпы, которая куда-то бежит. Когда такое происходит, люди падают. И здесь, конечно, по людям проходят, их топчут. Обычно в любом объекте есть служба безопасности, которая должна быть заинструктирована и должна указывать людям, куда бежать. В Крокусе, казалось бы, мальчишки с раздевалки, показали, куда выходить. Этих ребят надо поощрять. Они не испугались, не побежали, а спасали людей", — сказал он.
Сотрудники силовых структур у концертного зала Крокус Сити Холл. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холле"
Отличившимся при задержании исполнителей теракта в "Крокусе" вручили награды
По словам эксперта, толпа слушает того, кто правильно командует, поэтому людей необходимо направлять. Неуправляемая толпа самая опасная. Березовец добавил, что в таких случаях стоит сохранять спокойствие и контролировать свои действия.
В случаях, когда террористы берут заложников, необходимо соблюдать все их требования.
"В любом случае требования от террориста к заложникам надо выполнять. Неповиновение — это неминуемая, моментальная смерть. Люди либо под психотропами, либо уже заряженные и настроенные. Они никогда не потерпят неповиновения", — подчеркнул он.
Помимо этого, при звонке спецслужбам самое главное — сообщить место и адрес.
"Прежде всего, нужно сообщить место и адрес, в остальном спецслужбы разберутся сами. Если есть возможность, то сообщить, сколько террористов, снять и отослать еще и портреты", — добавил эксперт.
Одинокая мужская фигура в подземном переходе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2024
К травмирующим событиям человек никогда не бывает готов - психолог
Березовец отметил, что каждый объект в зависимости от его типа требует отдельного инструктажа и надзора.
"Прежде всего, надо работать в школах, рассказывать, где запасные выходы эвакуации. Для торговых объектов разработана регламентная база МЧС, но она не выполняется. Почему нет люминесцентных указателей, почему не работают запасные выходы? Очень много нарушений, которые мы должны выполнять", — сказал он.
Эксперт добавил, что в образовательных учреждениях инструктажем должен заниматься педагогический состав. В случае необходимости можно обратиться в МЧС либо спецслужбы, которые проведут профессиональную консультацию и обучат гражданское общество.
Лента новостей
0