Многие могут не справиться: в АП поделились прогнозом по выборам в парламент Южной Осетии

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкУчасток для выборов президента Южной Осетии
Участок для выборов президента Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев накануне объявил дату выборов в парламент – они пройдут 9 июня. По сути, в республике начинается избирательная кампания. Глава управления по внутренней политике администрации президента Мурат Ванеев рассказал в интервью Sputnik, какой может быть политическая борьба, какие вызовы и риски могут возникнуть в ходе избирательного процесса.
Ванеев считает, что риторика (политических сил) не изменится, а остроту избирательной кампании придаст значительно большее количество партий и кандидатов, которые в этот раз захотят участвовать в выборах.
"Чем больше участников, тем меньше у них остается отличительных от других идей, тем для обсуждения, формулировок, и даже манеры поведения. Поэтому им будет необходимо выстраивать свою правильную линию убеждения избирателя. А с учетом повышенной конкуренции многим будет нелегко с этим справиться", – говорит он.
Самое главное, по мнению сотрудника администрации, чтобы избиратель во всем этом разнообразии не запутался и в итоге принял взвешенное решение.
В то же время, полагает Ванеев, тенденция голосования за персоналии не изменится, и "это однозначно". Однако он предположил, что изменится критерий оценки этих персоналий в сторону объективности.
"Вероятно, что для большинства избирателей уже недостаточно формулы "просто хороший парень". Я полагаю, и это показывает практика жизни, что требования населения к чиновничеству в целом и к депутатам, в частности, возросли", – пояснил он.
Говоря о замерах общественного мнения, которые могут проводиться в преддверии выборов, Ванеев отметил, что понимание общественных процессов и мнения населения всегда в поле зрения политических сил, и без их эффективного мониторинга движение вперед невозможно.
"Политические партии, общественные деятели проводили и проводят свои исследования, свои замеры, а государство, как гарант конституционных избирательных прав и организатор выборов, естественно, тоже проводит мониторинг, в первую очередь для обеспечения открытых, честных и спокойных выборов. Что касается прогнозов, то наши прогнозы чаще всего с высокой точностью отражают реальность", – сказал он.
Парламентские выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2024
Дедлайны предвыборной подготовки: от указа президента до дня выборов
Представитель президентской администрации считает, что никаких предпосылок для чрезмерного накала предвыборной ситуации нет, а недоразумения возникали и сейчас могут возникнуть из-за возможного отказа кому-нибудь в регистрации по причине допущенных нарушений при подготовке необходимых документов.

"Это может быть сбор подписей, кто где расписался, чисто техническое оформление, либо недостающие сведения, либо недостоверные сведения, нехватка документов. Это на самом деле хлопотное дело. Моя практика участия в выборах в качестве консультанта или в каком-то другом качестве показывает, что ошибки часто допускаются и, возможно, найдутся те, кому будет отказано в регистрации. Некоторые из них захотят придать этому обычному явлению политический окрас. Но все это не будет вызывать какого-то серьезного ажиотажа, это обычная история любых выборов в любых государствах", – добавил Ванеев.

Летом этого года Южная Осетия будет выбирать парламент VIII созыва. Свое первое заседание для подготовки и проведения выборов ЦИК республики проведет уже 28 марта.
ЦИК Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
ЦИК Южной Осетии 28 марта проведет заседание, посвященное старту избирательной кампании
Лента новостей
0