Казнить нельзя помиловать: могут ли в России вернуть смертную казнь

© Depositphotos.com / JanPietruszkaСудебный молоток и весы правосудия
Судебный молоток и весы правосудия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 мар – Sputnik, Олег Джагаев. Теракт в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Москве, в результате которого погибли, по последним данным, не менее 139 человек, вновь оживил дискуссию о том, следует ли России возвращать смертную казнь. Некоторые политики и общественные деятели уже высказались за отмену моратория на этот вид наказания. О том, возможно ли в России отменить смертную казнь и повлияет ли ее возвращение на уровень преступности в стране, читайте в этом материале Sputnik.

Когда в России ввели мораторий на смертную казнь

Смертная казнь в России не применяется с 16 апреля 1997 года. В тот день страна подписала Протокол № 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающего применение смертной казни. При этом, Россия так и не ратифицировала эту конвенцию, поэтому смертная казнь осталась в российском законодательстве как высшая мера наказания.
2 февраля 1999 года Конституционный суд РФ вынес постановление, в котором отметил, что смертная казнь не может применяться в России, пока во всех регионах страны не будут функционировать суды присяжных. Это решение было подтверждено 19 ноября 2009 года, когда Конституционный суд определил, что никакие суды в России более не могут выносить смертные приговоры.

Смертная казнь по Уголовному кодексу РФ

Как уже было сказано, несмотря на введение моратория на смертную казнь в России, этот вид уголовного наказания не исчез окончательно из законодательства страны. В соответствии с действующим Уголовным кодексом России, смертная казнь допускается в случае совершения пяти особо тяжких преступлений. В их число входят:
убийство при определенных отягчающих обстоятельствах (статья 105.2),
покушение на убийство судьи (статья 295),
покушение на убийство сотрудника полиции (статья 317),
покушение на убийство государственного служащего (статья 277),
геноцид (раздел 357).
Однако на практике на протяжении последних трех десятилетий смертная казнь в России не применяется. Вместо этого люди, признанные виновными в особо тяжких преступлениях, получают пожизненные или максимальные сроки.
Вадим Каджаев Божий суд центральная часть триптиха Кровники - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Око за око, зуб за зуб: кровная месть в разных странах мира

Может ли Россия вернуть смертную казнь

По мнению адвоката по гражданским и семейным делам, эксперта по международному праву Марии Ярмуш, в настоящее время в России нет никаких юридических препятствий для снятия моратория на смертную казнь.
"Основным препятствием было членство России в Совете Европы. Однако, весной 2022 года Россия вышла из организации и денонсировала все европейские конвенции, в том числе, конвенцию о правах человека с пресловутым протоколом № 6. При этом в Уголовном кодексе России смертную казнь никто не изымал, в нескольких статьях она по-прежнему указана как высшая мера наказания. Но дело в том, что УК РФ по своему рангу ниже, чем международные соглашения России, которое страна уже денонсировала", – сказала она.
Юрист пояснила, что выход России из Совета Европы и денонсация международных договоров позволяют снять мораторий на смертную казнь.

Повлияет ли возвращение смертной казни на уровень преступности в России

Как отмечает юрист и правозащитник Виктор Вескер, отмена моратория на смертную казни в России вряд ли приведет к снижению уровня особо тяжких преступлений в стране.
"Существует много научных трудов на эту тему, большинство из них говорят о том, что наличие или отсутствие смертной казни в стране никак не влияет на уровень преступности. В большинстве своем преступники руководствуются эмоциональными, корыстными порывами. Они, конечно, опасаются быть задержанными, но, как правило, наказание, его вид, в частности, смертная казнь, не может остановить преступников", – подчеркнул он.
По мнению эксперта, единственным способом, чтобы снизить уровень особо тяжких преступлений, является применение мер превентивного характера, то есть, пресечение преступления еще до момента его совершения.

Смертная казнь в других странах мира

В последние годы все больше государств мира отказываются от смертной казни как вида наказания. По данным международной правозащитной организации Amnesty International, более 50 стран сохраняют смертную казнь по законодательству, но прибегают к ней в последние годы только около половины.
Смертная казнь наиболее активно применяется в таких странах, как Китай, Иран, Египет, Саудовская Аравия, США. На постсоветском пространстве единственным государством, где применяют смертную казнь, является Беларусь.
Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холле"
Теракт в "Крокус Сити Холле": Запад выгораживает Украину
Лента новостей
0