Око за око, зуб за зуб: кровная месть в разных странах мира

© ВКонтакте / Вадим КаджаевВадим Каджаев "Божий суд" центральная часть триптиха "Кровники"
Вадим Каджаев Божий суд центральная часть триптиха Кровники - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Sputnik, Олег Джагаев
Кровная месть является древней и довольно популярной традицией у разных народов мира. По этому правилу, который до сих пор остается актуальным, родственники убитого обязаны отомстить убийце или его родным. Что из себя представляет обычай кровной мести и кого и за что он мог коснуться, читайте в материале Sputnik.

История кровной мести

Известно, что возмездие на основе кровных уз появилось в древности. Эта традиция зародилась задолго до появления первых государств и получила свое распространение по всей планете в период первобытнообщинного строя.
Обычай, сложившийся при родовом строе как универсальное средство защиты рода, считался священным долгом. Человек, не отомстивший за родственника, навлекал на себя позор, признавался недостойным своих предков и лишался права наследования имущества убитого.
Получив широкое распространение в мире еще несколько тысячелетий назад, кровная месть не потеряла своей актуальности по сей день. Обычай, никак не коррелирующий с современным законодательством, сохраняется в разных странах мира – от Албании и Греции до Йемена и Японии.
Традиция кровного отмщения остается актуальной и для современной России, в частности, для народов Северного Кавказа (Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни), где нередко прибегают к ней как к средству разрешения конфликта.

Кровная месть на Кавказе

На Кавказе этот обычай регламентируется многочисленными традициями, у всех народов они разные. К примеру, у даргинцев было дозволено убийство вора, забравшегося в дом, чеченцы же считали, что его следует только напугать.
© ВКонтакте / Вадим КаджаевВадим Каджаев "Мольба" центральная часть триптиха "Кровники"
Вадим Каджаев Мольба центральная часть триптиха Кровники - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Вадим Каджаев "Мольба" центральная часть триптиха "Кровники"

Кого касается и не касается обычай

Далеко не каждый человек мог осуществить кровное возмездие. Отомстить за убитого разрешалось только его родственникам. Ни друзья, ни соседи, ни коллеги не могли мстить за жертву. В случае если они делали это, вендетта объявлялась уже также и их семьям.
Не все могли пострадать из-за кровной мести. От нее, в частности, освобождались женщины и дети. Убийство женщины или ребенка на Кавказе считалось недопустимым. Кроме того, если совершивший убийство мужчина был психически или умственно неполноценным, он также "освобождался" от кровного преследования.
По правилам кровной мести недопустимым считалось внезапное убийство, совершенное без предупреждения, из-за угла, со спины. Строго запрещалось убивать пожилых людей и юношей, не достигших совершеннолетия, а также во время религиозных праздников и в людных местах. Помимо этого, запрещалось убивать обидчика, когда он спит, трапезничает или совершает молитву.

Преднамеренно или по неосторожности

В случае если убийство было совершено по неосторожности, родственники жертвы могли простить убийцу, для этого он должен был обязательно проявить искреннее раскаяние. Однако если убийство было преднамеренным, возмездие становилось обязательным для родственников убитого, так как считалось, что душа жертвы не сможет упокоиться с миром, пока не будет пролита кровь.
Кровная месть также осуществлялась из-за женщины, сбежавшей от своего супруга. Женщину, безусловно, не убивали, однако ее родительская семья могла подвергаться серьезным нападкам и притеснениям.
CC BY 2.0 / Flickr / Maarten Van Damme / Окровавленный нож
Окровавленный нож - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Окровавленный нож
Что касается убийства женщины, оно считалось отмщенным лишь после смерти двоих мужчин из числа родственников преступника.

Материальная компенсация

Родственники убитого могли простить убийцу, если преступление было совершено без отягчающих обстоятельств или непреднамеренно.
Размер материальной компенсации устанавливали специальные суды старейшин. К примеру, у осетин наибольший выкуп за преднамеренное убийство равнялся 324 коровам. Такого количества животных не могла заплатить ни одна семья, поэтому расплачиваться за преступление приходилось кровью.
Другой размер компенсации был установлен в чеченском обществе. Так, у чеченцев родной брат убийцы обязан был заплатить родственникам убитого выкуп в размере 10 коров, двоюродный – 9 коров, троюродный – 8 и т.д.

Обряд примирения

Если традиции кровной мести у каждого североосетинского народа отличаются, то процедура примирения была в той или иной степени общей для всех народов. Как правило, обряд примирения представлял собой пир на все селение, во время которого глава пострадавшего рода публично прощал кающегося убийцу.
© DC Vertigo Comics"V" значит Вендетта
V значит Вендетта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
"V" значит Вендетта

Кровная месть у других народов мира

Страны Востока
У восточных народов, исповедующих ислам, обычай кровной мести регламентировался довольно строго. Во-первых, родственникам жертвы запрещалось вершить самосуд. Они могли лишь попросить о казни убийцы, если его вина подтверждалась, решение о казни принимал шариатский суд. Во-вторых, кровная месть не предусматривалась в случае непредумышленного убийства. Родственники убитого не могли просить смертной казни виновного, они были вправе просить выкуп или же простить виновного. Также виновный обязан был отдать одного своего раба (т.к. сегодня рабства уже не существует, следует соблюдать двухмесячный пост). Этот вид наказания был возможен, только если было доказано, что убийство действительно было совершено непреднамеренно.
Кроме того, с течением времени на Востоке стало допустимым заменять убийство выплатами потерпевшей стороне. Семья убитого могла попросить заменить смертную казнь выкупом. Причем этот вариант решения конфликта был более предпочтительным.
Что касается материальной компенсации, ее размер составлял 100 верблюдов, 200 быков или 2000 баранов за убийство одного человека. При этом родственники также могли расплатиться денежными средствами.
Стоит отметить, что материальная компенсация выплачивалась и за нанесение различного рода увечий. Так, если человек был ослеплен на оба глаза или ему сломали позвоночник, то обидчик должен был расплатиться 100 верблюдами. За колотую рану размер материальной компенсации составлял 33 верблюда, за перелом носа – 5 верблюдов. Однако выплата материальной компенсации не осуществлялась, если виновник происшествия был спровоцирован.
Япония
В Японии, как и в странах Востока, обычай кровной мести имел очень строгие рамки. Токугавское законодательство (1603-1868 гг.) допускало месть, однако при этом право на нее имел только представитель воинского сословия. Мстить разрешалось только младшим за старших – сыну за отца, младшему по званию за старшего и т.д. В обратном порядке отмщение строго запрещалось.
© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкОткрытие Года Японии. Архивное фото
Президент РФ В. Путин и премьер-министр Японии С. Абэ на открытии Года Японии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Открытие Года Японии. Архивное фото
Кроме этого, кровная месть носила публичный характер. Необходимо было получить письменное разрешение в городском магистрате (в столице) или княжеской управе (в провинции), чтобы получить право на возмездие. Местные власти также выделяли место для совершения акта мести и следили за правильностью ее выполнения. Согласно правилам, убиваемого казнили без лишних мучений.
Германия
У германских племен право на кровное возмездие имел каждый, независимо от пола. Поводом для мести могло послужить любое словесное оскорбление или действие.
© WikipediaСредневековая семья германцев. Иллюстрация к костюмам всех народов. Гревель, 1913 год.
Средневековая семья германцев. Иллюстрация к костюмам всех народов. Гревель, 1913 год. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Средневековая семья германцев. Иллюстрация к костюмам всех народов. Гревель, 1913 год.
Довольно частым поводом для мести было оскорбление женщины. Если женщину кто-либо называл ведьмой, это считалось поводом для осуществления отмщения. Например, если муж называл так свою жену, проводился суд, который пытался доказать вину мужа. При отсутствии доказательства вины муж давал клятву, чтобы очиститься от обвинения. Однако если его вина доказывалась, то он терял все свои права на жену, и та могла спокойно вернуться к своим родственникам.
Южная Европа
Институт кровной мести имел широкое распространение и в странах Южной Европы, в частности, в Италии. Отсюда в массовую культуру проникло слово "вендетта". На Сардинии и Корсике кровная месть до сих пор существует.
© Sputnik / Макс АльпертЦентральная площадь города Кальяри (Сардиния).
Центральная площадь города Кальяри (Сардиния). - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Центральная площадь города Кальяри (Сардиния).
Весьма распространенным явление кровной мести остается и на Балканах, в частности, в Черногории, где рецидивы вендетты случаются до сих пор. Согласно черногорским традициям, акт возмездия может наступить не только за убийство, но и за преступления против чести. При этом долг отмщения накладывался на всю семью, а обидчиками становились все мужчины клана. Зачастую это приводило к тому, что кровная вражда между отдельными кланами могла длиться в течение многих лет.

Известные случаи кровной мести

Говоря о кровной мести на Кавказе, нельзя не вспомнить известный на весь мир случай осетина Виталия Калоева, потерявшего в результате ошибки авиадиспетчера Петтера Нильсена всю семью в авиакатастрофе над Боденским озером в Швейцарии в 2002 году. Спустя два года Калоев пришел к дому авиадиспетчера и убил его. Осетин был осужден на 8 лет, однако уже через 2 года отпущен на свободу за примерное поведение.
© AFP 2022 / KAZBEK BASAYEVКалоев
Калоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Калоев
Если говорить об известных случаях кровной вражды в мире, то стоит отметить противостояние Хэтфилдов и Маккоев, вспыхнувшее после окончания Гражданской войны в США 1861–1865 гг. По его итогам, длившемся в течение нескольких десятилетий, погибло более десятка членов обеих семей. Только в 2003 году потомки обеих семей подписали символический мирный договор. В 2012 году по мотивам этой истории был снят мини-сериал "Хэтфилды и Маккои", удостоившийся пяти премий "Эмми".
P.S. В соответствии с российским законодательством, мотив кровной мести при совершении убийства является отягчающим обстоятельством. Согласно Уголовному кодексу России, за убийство на почве кровной мести предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненного заключения.
Лента новостей
0