Цхинвальский городской суд допросил более 80 свидетелей по делу Джабиева

© Sputnik / Natalia Airiyan Митинг на Театральной площади
Митинг на Театральной площади - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 мар – Sputnik, Олег Джагаев. В понедельник в Цхинвальском городском суде состоялось очередное судебное заседание по резонансному уголовному делу о гибели Инала Джабиева. В ходе него были заслушаны показания четырех свидетелей.
Глава Погранслужбы КГБ Южной Осетии Валериан Алиханты в ходе допроса отметил, что 23-24 августа 2020 года в здание Погранслужбы сотрудниками МВД были доставлены двое задержанных.

"22 августа мне поступило указание от вышестоящего руководства о выделении МВД в помещении Погранслужбы КГБ одной комнаты для содержания задержанных лиц. Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи нашего руководства и тогдашнего генпрокурора республики. 23 августа был доставлен первый задержанный, на следующий день – второй – личности обоих были неизвестны. Охрану этих задержанных осуществляли сотрудники МВД. Сотрудники Погранслужбы в эту ситуацию никак не вмешивались", – сказал он.

Судебный молоток и книги - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2024
Показания омоновцев и допрос свидетелей. В Цхинвале прошел суд по делу Джабиева
Алиханты также подчеркнул, что 28 августа слышал "слабые стоны", исходящие из подвального помещения погранведомства.
"Поднимаясь по лестнице, которая находилась примерно в трех метрах от подвального помещения, я услышал слабые стоны, исходящие оттуда. После того, как окрикнул, чтобы узнать, находился ли кто-либо в подвале, ко мне поднялся сотрудник МВД в маске, который объяснил, что стоны издает человек, у него болит спина. В ответ на это я сделал сотруднику замечание и порекомендовал вызвать врача. Впоследствии я узнал, что человеком, издававшим стоны, был Николай Цховребов", – отметил он.
В ходе судебного заседания суд также заслушал показания Тамары Теблоевой, а также Автандила Валиева и Алексея Бетеева. Они преимущественно подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного слушания.
Верховный суд республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2024
Цхинвальский суд постановил провести перекрестный допрос свидетелей по делу Джабиева
В ходе этого судебного заседания сторона защиты обратилась к суду с ходатайством направить в Минздрав Южной Осетии судейский запрос с тем, чтобы выяснить, имел ли РММЦ в 2020 году право осуществлять деятельность по судебно-медицинской экспертизе. В свою очередь, сторона обвинения отметила, что в настоящее время ожидает ответа от Департамента образования и науки Москвы на свой запрос касательно того, имеет ли организация ООО "Хорс-групп", выдавшая лицензию судмедэксперту Зарине Дзагоевой, право на осуществление образовательной деятельности.
Следующее судебное заседание назначено на 1 апреля.
Лента новостей
0