Показания омоновцев и допрос свидетелей. В Цхинвале прошел суд по делу Джабиева

© Fotolia / ThodonalСудебный молоток и книги
Судебный молоток и книги - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 мар – Sputnik, Фатима Плиева. В понедельник, в рамках рассмотрения резонансного уголовного дела Джабиева, был проведен перекрестный допрос свидетелей обвинения: следователя генеральной прокуратуры Олега Техова и сотрудника городского управления МВД Урузмага Маргиева.
Процедура была назначена из-за расхождений в показаниях двух ключевых свидетелей, один из которых занимал должность главы городского управления МВД, а второй руководил следственной группой, занимавшейся расследованием дела покушения на главу МВД Игоря Наниева. Расхождения касались 27 августа 2020 года: Маргиев утверждает, что Техов пришел к Джабиеву на допрос в МВД 27 августа около восьми часов вечера и ушел за полночь, а Техов говорит, что он пробыл в здании ГУВД не более получаса.
"Он пришел в 8 часов вечера, и в начале первого ночи дежурный мне доложил, что следователь Техов ушел", — сказал Маргиев.
В свою очередь, Техов утверждал, что ушел спустя 20 минут.
"Я ушел спустя 20 минут, а пришел около восьми вечера. В чем проблема? Можно же посмотреть камеры", — сказал Техов.
Еще одно расхождение касалось вопроса доставки задержанного Джабиева 28 августа из здания ГУВД в Криминальную милицию. Представитель МВД утверждает, что его перевели по поручению следователя Техова, который это отрицает.
В ходе судебного заседания сегодня три бойца ОМОН дали показания по факту задержания Николая Цховребова 23 августа 2020 года. Дзамболат Тигиев, Давид Медоев и Ибрагим Пухаев рассказали, что участвовали в задержании Цховребова 23 августа 2020 года. Картина из их показаний сложилась так, что бойцы ОМОН, по распоряжению своего руководства, пришли к зданию Генпрокуратуры, где получили инструктаж по задержанию в рамках уголовного дела по покушению на министра МВД Наниева. Задержание проходило в микрорайоне "Московский".
Верховный суд республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2024
Цхинвальский суд постановил провести перекрестный допрос свидетелей по делу Джабиева
Еще один свидетель обвинения, боец отряда милиции особого назначения Зелим Джагаев, рассказал о своем участии в задержании Инала Джабиева 23 августа. Он отметил, что недолго там пробыл и оттуда поехал по другому заданию на улицу Героев вместе со следователем Олегом Теховым.
Сегодня же в ходе судебного заседания председательствующий судья Цхинвальского городского суда Оксана Кокоева сообщила, что они наконец получили сведения от генеральной прокуратуры по поводу ООО "Хорс-групп". Именно до получения ответов по этому вопросу суд откладывал вызов свидетеля обвинения — судмедэксперта Зарины Дзагоевой. Из материалов следует, что данная организация не имела права заниматься образовательной деятельностью, на что в ходе предыдущих заседаний указывали подсудимые.
"Данный ответ, и, наконец, представленные материалы Генпрокуратуры, к сожалению, подтверждают доводы подсудимых о том, что эти материалы находились в распоряжении Генпрокуратуры. В том числе — и ответ должностного лица Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки о том, что в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности сведений о наличии лицензии у "Хорс-групп" не содержится", — отметила Кокоева.
Лента новостей
0