Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Российские войска накрыли ракетным ударом танковый завод и две ТЭЦ в Харькове

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВоеннослужащий расчета российского РСЗО "Ураган" работает по позициям ВСУ. Архивное фото
Военнослужащий расчета российского РСЗО Ураган работает по позициям ВСУ. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мар - Sputnik. Харьковский завод транспортного машиностроения имени Малышева, выпускающий и ремонтирующий танки, танковые двигатели и БМП для нужд ВСУ, а также две ТЭЦ были поражены российским ракетным ударом утром в пятницу, сообщило РИА Новости со ссылкой на координатора Николаевского подполья Сергея Лебедева.
Под удар могли попасть украинские офицеры, занимающиеся нападениями на Белгородскую область и группа иностранных наемников.
"Рано утром 22 марта по военным объектам и объектам энергоструктуры был нанесен мощнейший удар, жители насчитали около 20 прилетов, атака продолжается. Горит ТЭЦ №5, ТЭЦ №3. Нет света, воды, отопления", - сказал Лебедев.
По его словам, удар был нанесен и "по заводу имени Малышева, где производится ремонт танков, в основном заграничных". По всему Харькову слышны звуки сирен скорой помощи и пожарных, жителям не советуют до обеда выходить из дома, многие кварталы в городе перекрыты.
"По не проверенным пока сведениям, под удар попало руководство ВСУ, отвечающее за террористические действия в Белгородской области, и группа иностранных наемников", - добавил подпольщик.
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 года - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда - по всей стране. Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские войска в боях с ВСУ не наносят удары по жилым домам и социальной инфраструктуре.
Лента новостей
0