Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

От звонка до звания: Совфед одобрил законы об отмене наказания по УК при контракте с ВС РФ

От звонка до звания: Совфед одобрил законы об отмене наказания по УК при контракте с ВС РФ
Подписаться
Совет Федерации РФ одобрил пакет законов о механизме освобождения от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС России во время мобилизации, военного положения или в военное время. В беседе с радио Sputnik заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал о новом законопроекте.
"Это абсолютно новая норма, которая предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации. То есть, если человек призван на военную службу по мобилизации или в военное время, или при заключении контракта о прохождении военной службы, то есть это могут быть добровольцы, которые решат добровольно идти воевать, а также в связи с прохождением военной службы - если у человека подошел возраст, прохождение или исчезли обстоятельства, которые ему давали отсрочку от прохождения службы, и он тоже должен идти служить, то и в этом случае вот эти основания освобождения от ответственности будут работать", - сказал Соловьев.
Он добавил, что подписать контракт могут лица, которые совершили преступления небольшой и средней тяжести, за исключением преступлений, связанных с терроризмом, против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также отдельные преступления против общественной безопасности, конституционного строя и безопасности государства.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0