На космодроме Восточный собрали ракету "Ангара" для первого пуска

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкКосмодром "Восточный" в Амурской области
Космодром Восточный в Амурской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 мар - Sputnik. Специалисты собрали ракету тяжелого класса "Ангара-А5" для первого старта этого носителя с космодрома Восточный, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на "Роскосмос".
"Специалисты состыковали космическую головную часть в составе разгонного блока "Орион" и испытательной полезной нагрузки с "пакетом" из трех ступеней ракеты-носителя "Ангара-А5". Проводятся электрические проверки общей сборки и подготовка к перегрузке на транспортно-установочный агрегат для вывоза на стартовый комплекс", - говорится в сообщении.
Отмечается, что старт запланирован в апреле. Этот пуск начнет лётно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса "Амур" (так называется комплекс ракет "Ангара" на Восточном), разрабатываемого Центром Хруничева.
По информации РИА Новости, старт состоится в период с 6 по 10 апреля.
Высокогорная метеостанция в Алтайском крае. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.02.2024
Россия к концу года откажется от данных с западных метеоспутников
Инфраструктура для пусков ракет "Ангара" на Восточном строится с 2018 года. В ноябре-декабре 2023 года там прошли испытания с использованием электрозаправочного макета под названием "Ангара-НЖ" (полной копии ракеты со всеми системами, используемыми при подготовке к старту).
На сегодняшний день состоялись три пуска легкой (первый - в июле 2014 года) и три пуска тяжелой "Ангары", все они прошли с космодрома Плесецк в Архангельской области. Всего с Восточного с 2016 года стартовали 16 ракет среднего класса "Союз-2.1а" и "Союз-2.1б".
Лента новостей
0