Помнить, нельзя забыть: 25 лет теракту на Центральном рынке Владикавказа

© Fotolia / Leonid ShtandelГвоздики и свечи
Гвоздики и свечи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
В этом году исполняется 25 лет со дня террористического акта на Центральном рынке Владикавказа. 19 марта 1999 года в одном из самых многолюдных мест столицы Северной Осетии прогремел мощный взрыв, унесший жизни более 50 человек и ранивший около 200 посетителей рынка. Эта трагедия стала одной из первых в череде терактов, произошедших на территории РСО-Алании в период с 1999 по 2010 годы.

День теракта

Центральный рынок Владикавказа не случайно был выбран местом теракта. Террористы, очевидно, хотели, чтобы взрыв забрал как можно больше человеческих жизней, и Центральный рынок, будучи одним из самых многолюдных мест города, подходил для реализации их жестокого плана как нельзя лучше.
Пятничным утром 19 марта, около 10.00, один из террористов принес на рынок обычный холщовый мешок, в котором было предварительно помещено взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Остановившись у лотка с молочными продуктами, он попросил продавщицу присмотреть за мешком, пока тот якобы пойдет за грузчиком. Однако террорист покинул рынок и больше не вернулся.
Взрывное устройство сдетонировало спустя 1,5 часа, примерно в 11.40. Кирпичная стена центрального торгового павильона, где находился эпицентр взрыва, в мгновение превратилась в руины, похоронив под собой десятки людей. Остальных накрыли взрывная волна и осколки. Мощность взрывчатки составила около 7,5 кг в тротиловом эквиваленте.
Теракт во Владикавказе в 1999году - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2023
"Страшное время ушло": во Владикавказе вспоминают жертв теракта на Центральном рынке
В считанные минуты к месту взрыва прибыл практически весь личный состав местных правоохранительных органов, руководители республики, спасатели и врачи. Все машины "скорой помощи" были задействованы для госпитализации раненых.
В результате теракта на Центральном рынке во Владикавказе погибли 52 человека, еще 168 получили ранения разной тяжести.

Следствие

Сразу же после теракта руководство России заявило, что целью террористической атаки является дестабилизация политической обстановки на Кавказе. Расследование этой трагедии под свой личный контроль взяли Владимир Путин, занимавший в то время пост директора ФСБ и глава МВД Сергей Степашин. Кроме того, расследовать обстоятельства теракта непосредственно на месте трагедии был направлен начальник Главного управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Владимир Устинов.
В ходе следствия выяснилось, что организатором теракта была банда, в которой состояли около десяти человек. Главарем банды являлся Магомед Цокиев, прошедший спецподготовку в Чечне на базе террориста Абу Умара и получивший приказ подобрать людей для совершения крупных терактов в Северной Осетии. Именно Цокиев и был тем, кто принес мешок со взрывчаткой на Центральный рынок.
Большинство членов банды Цокиева были убиты при задержании, либо в ходе контртеррористической операции, в том числе и ее главарь. В 2002 году правоохранительным органам удалось задержать четырех участников банды, которые являлись исполнителями теракта на рынке – Адама Цурова, Умара Ханиева, Махмуда Темирбиева и Абдулрахима Хутиева.
Теракт во Владикавказе 28 апреля 2002 г. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2022
Царили хаос и паника: журналист о теракте на владикавказском рынке 23 года назад
Судебный процесс над террористами начался в июне 2003 года, в декабре того же года Верховный суд Северной Осетии вынес приговор. Цуров получил пожизненное заключение в колонии особого режима, Темирбиев и Хутиев по 23 года, Ханиев как совершивший преступление в несовершеннолетнем возрасте - 10 лет в колонии общего режима.

Последствия

После теракта на Центральном рынке Владикавказа по всей России были отменены все развлекательные мероприятия, телеканалы изменили сетку вещания. 21 марта был объявлен днем национального траура.
Теракт, произошедший 19 марта 1999 года, стал лишь одним из первых в череде взрывов, происходивших во Владикавказе в 1999-2010 гг. за это время в столице Северной Осетии произошло более 10 террористических атак, их жертвами стали около 100 человек, более 300 получили ранения.
Несмотря на 25 лет, прошедших с того трагического дня, в республике не забывают жертв теракта на Центральном рынке. Ежегодно на месте взрыва проводят памятные мероприятия, в которых принимают участие родные и близкие погибших, представители общественных организаций.
Лента новостей
0