Царили хаос и паника: журналист о теракте на владикавказском рынке 23 года назад

© AP Photo / STRТеракт во Владикавказе 28 апреля 2002 г.
Теракт во Владикавказе 28 апреля 2002 г. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2022
Подписаться
19 марта 1999 года во Владикавказе на Центральном рынке произошел теракт, его жертвами стали 52 человека, 168 получили ранения
ЦХИНВАЛ, 19 мар – Sputnik. Когда 19 марта 1999 года на Центральном рынке Владикавказа прогремел мощный взрыв, в редакции одного из североосетинских СМИ не придали этому значения. Неподалеку находился военный полигон, и взрывы были обычным делом, рассказывает журналист Вадим Тохсыров.
В центре Владикавказа 23 года назад взрыв прогремел около центрального торгового павильона, обвалившаяся кирпичная стена похоронила под собой десятки людей. Остальных накрыли взрывная волна и осколки. Одним из первых журналистов, которые оказались на месте трагедии, был Вадим Тохсыров.
"Есть такие даты, которые человек помнит если не поминутно, то очень отчетливо. И один из таких дней – 19 марта 1999 года. Мы были в редакции на проспекте Мира, когда прогремел страшный грохот. Но такие звуки в том районе были привычны, поскольку рядом располагался военный полигон, в районе Спутника и Тарского. Мы не придали этому значения. Но потом пришла наша сотрудница и сказала, что прогремел взрыв, взорвалось на центральном рынке. Мы побежали и через несколько минут были уже на месте, даже оцепление еще не было толком выставлено. Царил хаос, паника", - рассказал Тохсыров.
По его словам, до этого они теракты видели только по телевизору, и этот теракт открывал серию кровавых преступлений на территории Северной Осетии.
"Помощь была оказана сразу, на месте работали представители властных структур. В тот же день приехал во Владикавказ глава МВД Сергей Степашин и тогдашний глава ФСБ Владимир Путин. Еще тогда в аэропорту Владимир Владимирович произнес, что "мы обязательно найдем этих преступников, террористов". И через некоторое время действительно заказчики и исполнители этого теракта были установлены, и понесли наказание. Тогда же лично президент Александр Дзасохов посещал похороны жертв теракта", - отметил Тохсыров.
В том же году на территории Северной Осетии произошло еще несколько терактов. По словам журналиста, связь между ними легко прослеживалась, и было ясно, откуда дует ветер, все террористы были установлены.
"Был еще теракты на цветочном рынка, перед въездом на рынок, на рынке "Фаллой", в военном городке. Все исполнители были установлены, кто-то был убит при задержании. Помню судебный процесс, четверо террористов, среди которых были жители поселка Карца ингушской национальности. Одному дали пожизненное заключение, двух приговорили к 23 годам тюрьмы. Один получил 10 лет, поскольку на момент совершения преступления был несовершеннолетним", - рассказал Тохсыров.
Теракт во Владикавказе в 1999году - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2022
"Мужчину рядом со мной разорвало на части". Рассказ пострадавшей в теракте во Владикавказе
В ходе следствия было выяснено, что взрыв организовала банда, в которой состояли около десяти человек. Сформировал преступную группу Магомед Цокиев, который после прохождения спецподготовки в Чечне на базе террориста Абу Умара получил приказ подобрать людей для совершения крупномасштабных терактов в Северной Осетии.
В марте 1999 года он приехал в родной поселок Карца, где завербовал несколько человек, в том числе Адама Цурова, Умара Ханиева, Махмуда Темирбиева и Абдулрахима Хутиева.
Привезя из Чечни три килограмма тротила и несколько литров аммиачной селитры, подельники собрали взрывное устройство. Для увеличения убойной силы бомбу начинили гравием и мраморно-гранитной крошкой. Заряд поместили в железную бочку, снабдили часовым механизмом, установленным ровно на 11 часов 40 минут. Бомбу положили в обычный холщовый мешок.
Местом теракта был выбран Центральный рынок Владикавказа. Утром 19 марта Цокиев принес мешок с взрывным устройством на рынок и поставил его около лотка с молочными продуктами, где была самая большая очередь покупателей. Он попросил продавщицу присмотреть за мешком якобы с картошкой, пока сходит за грузчиком. После этого Цокиев ушел и больше не появился.
Примерно в 11.40 прогремел взрыв. Мощность взрывчатки составила около пяти килограмм в тротиловом эквиваленте.
ФСБ предотвратила теракт в Крыму: оперативное видео спецслужбы 
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2022
ФСБ предотвратила теракт в Крыму: оперативное видео спецслужбы
Большинство членов банды были убиты при задержании либо в ходе контртеррористической операции, в том числе Магомед Цокиев. В 2002 году правоохранители смогли задержать четверых преступников, которые являлись исполнителями теракта на рынке, Цурова, Темирбаева, Ханиева и Хутиева. Им было предъявлено обвинение по девяти статьям Уголовного кодекса, в частности, “Бандитизм”, “Терроризм” и “Убийство”.
Помимо организации взрыва 19 марта 1999 года на Центральном рынке Владикавказа подсудимые обвинялись в организации взрывов в трех жилых домах в поселке Спутник, где жили семьи российских военнослужащих. Там 18 мая 1999 года погибли четыре человека, еще 17 получили ранения.
28 июня того же года обвиняемые, по данным следствия, подорвали шесть взрывных устройств на железнодорожной станции Владикавказа. Во время этих взрывов 18 человек получили ранения.
Кроме того, 30 июля 1999 года в селении Карца они похитили трех офицеров российской армии, которых переправили в Чечню, и за выкуп каждого из них требовали по 25 тысяч долларов. 5 октября того же года офицеры были освобождены представителями штаба Александра Лебедя.
Судебный процесс над террористами начался в июне 2003 года. За это время в суде успели выступить более 300 потерпевших и свидетелей. В декабре 2003 года Верховный суд Северной Осетии вынес приговор в отношении четырех организаторов серии терактов, произошедших в республике в 1999 году. Цуров, лично принимавший участие во всех трех терактах, получил пожизненное заключение в колонии особого режима, Темирбиев и Хутиев по 23 года, Ханиев как совершивший преступление в несовершеннолетнем возрасте 10 лет в колонии общего режима.
Лента новостей
0