"Страшное время ушло": во Владикавказе вспоминают жертв теракта на Центральном рынке

© AP PhotoТеракт во Владикавказе в 1999году
Теракт во Владикавказе в 1999году - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2023
Подписаться
19 марта в Северной Осетии вспоминают жертв одного из первых крупных терактов. Двухтысячные в республике начались с кровавой весны – 19 марта 1999 года на Центральном рынке прогремел взрыв, унесший жизни 52 человек, ранеными оказались 168 человек. Sputnik собрал всю доступную в открытых источниках информацию о том, как и кем был организован теракт.

Организовать в Северной Осетии как можно больше терактов

В пятницу 19 марта 1999 года на владикавказском Центральном рынке произошел теракт — в результате взрыва в самом людном месте погибли 52 человека, а 168 — получили ранения. Теракт на Центральном рынке стал первым в череде будущих подобных трагедий, ознаменовавших конец 90-х и начало 2000-х годов.
В ходе следствия было выяснено, что взрыв организовала банда, в которой состояло около десяти человек. Целью банды было организовать в Северной Осетии как можно больше терактов. Сформировал преступную группу Магомед Цокиев по приказу Хаттаба — арабского террориста, наемника, полевого командира, родом из Саудовской Аравии, который был одним из руководителей вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия на территории Российской Федерации в 1995—2002 годах, сторонников создания в Чечне исламского государства. Проповедовал идеи салафизма и религиозной войны (джихада), практическим воплощением которых в жизнь он занимался и до Чечни, участвуя в боевых действиях на стороне исламистов в Афганистане и Таджикистане.
Магомед Цокиев проходил спецподготовку в Чечне на базе террориста Абу Умара. В марте 1999 года он приехал в родной поселок Карца, где завербовал несколько человек, в том числе Адама Цурова, Умара Ханиева, Махмуда Темирбиева и Абдулрахима Хутиева.

Присмотрите за мешком

Место для проведения теракта выбирал сам Магомед Цокиев. Центральный рынок, по его расчетам, был одновременно и людным, и шумным, что позволяло действовать максимально незаметно. День тоже был выбран не зря — по пятницам на рынке Владикавказа всегда особенно много людей.
В 10 часов утра Цокиев спрятал бомбу в центральной самой многолюдной части рынка. Он подошел к Зареме Мисиковой, которая продавала молочные продукты, и попросил ее присмотреть за мешком, якобы с картошкой, объяснив, что уходит за грузчиком. Взрыв прогремел в 11.40 по местному времени. Об огромной мощности взрыва свидетельствует то, что во всех окрестных домах, а также в соседней школе, вылетели стекла.

Пять килограммов взрывчатки

Из Чечни террористы привезли три килограмма тротила и аммиачную селитру. Взрывное устройство преступники изготовили сами, начинив бомбу гранатой и мраморной крошкой. Заряд поместили в железную бочку, снабдили часовым механизмом, установленным ровно на 11 часов 40 минут. Бомбу положили в обычный холщовый мешок. Мощность взрывчатки составила около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.

Под личный контроль директора ФСБ России Владимира Путина

Руководство России заявило в тот день, что целью акции является дестабилизация политической обстановки на Кавказе. Расследование теракта взяли под личный контроль Владимир Путин (в то время директор ФСБ России) и Сергей Степашин, руководивший МВД. Кроме того, во Владикавказ расследовать взрыв был отправлен Владимир Устинов, занимавший в 1999 году пост начальника Главного управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе. Извинения родным и близким погибших принес Борис Ельцин. Президент признал и свою вину в трагедии: "Я за все в ответе".
21 марта был объявлен днем национального траура. В больницах с ранениями разной степени тяжести оставались больше 300 человек.

Возмездие

Большинство членов банды были убиты при задержании либо в ходе контртеррористической операции, в том числе Магомед Цокиев. В 2002 году правоохранители смогли задержать четверых преступников, которые являлись исполнителями теракта на рынке, — Цурова, Темирбаева, Ханиева и Хутиева. Им было предъявлено обвинение по девяти статьям Уголовного кодекса, в частности, "Бандитизм", "Терроризм" и "Убийство". Помимо организации взрыва 19 марта 1999 года на Центральном рынке Владикавказа, подсудимые обвинялись в организации взрывов в трех жилых домах в поселке Спутник, где жили семьи российских военнослужащих. Там 18 мая 1999 года погибли четыре человека, еще 17 — получили ранения. 28 июня того же года обвиняемые, по данным следствия, подорвали шесть взрывных устройств на железнодорожной станции Владикавказа. Во время этих взрывов 18 человек получили ранения. Кроме того, 30 июля 1999 года в селении Карца они похитили трех офицеров российской армии, которых переправили в Чечню, и за выкуп каждого из них требовали по 25 тысяч долларов. 5 октября того же года офицеры были освобождены представителями штаба Александра Лебедя.
15 декабря 2003 года Верховный суд Северной Осетии вынес приговор в отношении четырех организаторов серии терактов, произошедших в республике в 1999 году. Адам Цуров, лично принимавший участие во всех трех терактах, был приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима, Махмуд Темирбиев и Абдурахман Хутиев — к 23 годам лишения свободы каждый. Цуров по-прежнему отбывает наказание в колонии "Белый лебедь" в Пермском крае. Ханиев, совершивший преступление в несовершеннолетнем возрасте, 10 лет в колонии общего режима. Магомед Цокиев свой приговор услышать не успел — к тому моменту террорист уже был убит в результате боестолкновения.

Страшное время ушло

За новейшую историю на территории Северной Осетии произошло около 20 террористических актов, приносящие смерти и калечащие ни в чем не повинных людей. По словам главы республики Сергея Меняйло, вспоминавшего жертв теракта 1999 года, за последние 15 лет в России было сделано беспрецедентно много, чтобы это страшное время ушло, а "нелюди, пытавшиеся навязывать нам хаос и страх, были уничтожены".

Теракты предотвращают

30 июня 2020 года по сообщению Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ во Владикавказе был предотвращен теракт: был задержан гражданин России 1990 года рождения, который являлся сторонником террористической организации "Исламское государство"*.
Отмечается, что он планировал подрыв самодельного взрывного устройства у одного из административных зданий Владикавказа, после чего хотел уехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке. В его тайнике обнаружили компоненты для изготовления взрывного устройства, а также электронную переписку с находящимися за рубежом членами ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
*Запрещенная в России террористическая организация.
Лента новостей
0