Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Для кого-то это закончится плохо: политолог о визите генсека НАТО в Баку, Тбилиси и Ереван

Для кого-то это закончится плохо: политолог о визите генсека НАТО в Баку, Тбилиси и Ереван
Подписаться
Генсек НАТО Йенс Столтенберг совершает турне по Южному Кавказу. 17 марта он посетил Азербайджан, в понедельник направился в Грузию, а во вторник приехал в Армению.
По словам эксперта по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислава Тарасова, появление Столтенберга на Закавказье говорит о первой угрозе для государств региона: на них может перекинуться огонь военных событий и в Европе, и на Ближнем Востоке.
"Это не сулит ничего хорошего государствам этого региона. С одной стороны, они попадают в жернова жесткого противостояния Востока и Запада, а с другой, государство региона, допустим, как Армения, развязав пуповину взаимоотношений с Россией, оказывается в зоне магнитного притяжения так называемого Большого Ближнего Востока - это американская карта, куда включается и Закавказье. И их начинает втягивать в его конфликтную зону. И наконец-таки украинский конфликт привел к тому, что Европа в лице Шарля Мишеля сама стала призывать к формированию экономики военного типа. Это означает, что Европа сама готовится к войне, и европейская эскалация начинает переходить в Закавказье", - сказал он в эфире радио Sputnik.
Также Тарасов отметил, что заявление премьера Армении Никола Пашиняна о том, что к концу недели в стране может начаться война, несет провокационный характер, адресованный в сторону России. Тем не менее, по мнению эксперта, Армения находится на пути к потере своей государственности.
"Опасность в том, что Грузия, Армения и Азербайджан оказываются в эпицентре этих событий. Для кого-то это закончится очень плохо", - подчеркнул политолог.
Подробнее - в нашем аудиоматериале и на частоте 106.3 FM.
Лента новостей
0