Джиоев рассказал о важности Договора о союзничестве и интеграции между РФ и РЮО

© Sputnik / Natalia AiriyanАхсар Джиоев
Ахсар Джиоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 мар – Sputnik, Олег Джагаев. Договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетии, подписанный 18 марта 2015 года, стал так называемым "большим" соглашением, которое охватило многие сферы двустороннего сотрудничества, в частности, безопасности. Об этом в ходе пресс-конференции в Госкомитете информации и печати заявил глава МИД РЮО Ахсар Джиоев.
"Параметры и положения Договора предусматривали максимальную интеграции. В рамках Договора в последние 10 лет регулярно подписывались секторальные соглашения, касающиеся всех основных сфер наших отношений. Здесь можно выделить двустороннее соглашение в сфере безопасности, в соответствии с которым у Южной Осетии и России общий контур обороны и безопасности, нападение на РЮО означает нападение на РФ. Россия не раз доказывала, что является надежным гарантом мира и стабильности в Южной Осетии", – сказал он.
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2023
Дружба навеки: Договору о союзничестве и интеграции Южной Осетии и России – 8 лет
Джиоев отметил, что в рамках Договора было подписано 37 соглашений.
"Они касаются и культуры, и социальной сферы, и внешней политики", – подчеркнул министр.
Договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией был подписан 18 марта 2015 года. В роли подписантов выступили президенты двух стран – Владимир Путин и Леонид Тибилов. Договор был заключен сроком на 25 лет с возможностью продления.
Лента новостей
0