Цхинвал указал международным посредникам на призывы к Грузии "открыть второй фронт"

© Sputnik / Михаил АвагимовЗаседание сопредседателей Женевских дискуссий. Архивное фото
Заседание сопредседателей Женевских дискуссий. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 мар – Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии не остаются незамеченными призывы к Грузии "открыть второй фронт", заявил госсоветник президента Константин Кочиев на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.
Представители международных организаций – ООН, ОБСЕ и ЕС – по традиции прибыли в Цхинвал в преддверии очередного раунда дискуссий, который пройдет в апреле.
"С нашей стороны не остаются незамеченными продолжающиеся призывы к Грузии "воспользоваться моментом и открыть второй фронт" на абхазском и осетинском направлениях. Об этом с тревогой говорят и грузинские власти", – сказал Кочиев.
Вместе с тем он отметил, что на данный момент нет никаких признаков того, что грузинские власти хотели бы начать какую-то военную активность.
"Хотелось бы еще раз отметить проявляемую нашими соседями рассудительность и сдержанность, их очевидное стремление избежать на данный момент ненужного осложнения ситуации на линии границы. Это дает нам основания для здорового оптимизма в отношении перспектив конструктивного отношения участников женевского процесса к работе и взаимодействию по документу о неприменении силы", – подчеркнул госсоветник.
При этом, в Южной Осетии отмечают активное развитие взаимного сотрудничества Грузии с зарубежными партнерами, что повышает риски в плане региональной безопасности.
"Грузия наращивает свои военные мускулы и это не может не вызывать определенную обеспокоенность", – заметил Кочиев.
Вид на Тбилиси. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2024
Заявления Тбилиси по поводу открытия "второго фронта" носят упреждающий характер - эксперт
Югоосетинская сторона с удовлетворением отметила возвращение женевского процесса к рабочему ритму. Кочиев снова подчеркнул, что Женевские дискуссии не имеют аналогов в качестве переговорной площадки между Южной Осетией, Грузией, Россией и другими участниками.

"Подтверждаем оценки по значимости процесса и, прежде всего, отмечаем его роль в сложившейся конструкции безопасности. Опыт работы показывает, что участвующие стороны могут находить решения, несмотря на зачастую противоположные позиции по наиболее принципиальным вопросам. Сам факт того, что процесс существует на протяжении 15 лет, позволяет поддерживать определенную стабильность в регионе, это уже может рассматриваться как важный элемент укрепления доверия, стабильности и безопасности в Закавказье", – сказал он.

Он особо отметил деятельность Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), которая многократно показала важность оперативного реагирования на происходящие недоразумения.
Здание администрации президента Южной Осетии Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.02.2024
Глава МИД РЮО: документ о неприменении силы - ключевой элемент стабильности в Закавказье
Тем не менее, сказал Кочиев, МПРИ не может заменить женевский формат.

"Мы рассчитываем, что новая встреча в Женеве внесет определенный вклад в нашу работу по укреплению стабильности и безопасности в регионе. В этом плане обращаем внимание на особую значимость возвращения к работе над документом о неприменении силы и к работе по делимитации и демаркации, как необходимого элемента, который бы позволил предотвратить происходящие инциденты на границе", – сказал госсоветник.

По его словам, прогресс по данному направлению имел бы важное значение для укрепления стабильности и безопасности в регионе, что является важнейшей задачей Женевских дискуссий, и напоминает об ответственности всех участников в результативности этой работы.
Сопредседатели, со своей стороны, согласились с мнением о важности и безальтернативности Женевских дискуссий и выразили надежду на то, что очередная встреча придаст этой работе новый импульс.
Незаконный грузинский полицейский пост в Уиста. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2024
Южная Осетия настаивает на выводе незаконного грузинского полицейского поста в Уиста
Лента новостей
0