Южная Осетия настаивает на выводе незаконного грузинского полицейского поста в Уиста

© Пресс-служба президента РЮОНезаконный грузинский полицейский пост в Уиста.
Незаконный грузинский полицейский пост в Уиста. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 фев – Sputnik, Элина Габараева. Полицейский пост в селе Уиста является раздражающим фактором и пугает местное население Республики Южная Осетия, сообщил журналистам руководитель югоосетинской делегации Егор Кочиев, подводя итоги прошедшей встречи Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).
На границе Южной Осетии с Грузией во вторник прошла 117-я встреча участников Механизмов.
Встреча в формате МПРИ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2024
На границе Южной Осетии с Грузией началась встреча в формате МПРИ
По словам Кочиева, в рамках дискуссии были обсуждены инциденты, произошедшие за последний период, с основным фокусом на проблему незаконного грузинского полицейского поста в районе села Уиста.

"Главный итог - это то, что сегодня состоялась очередная встреча в формате МПРИ, на которой обсуждали вопросы, возникающие вблизи государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией. В ходе встречи также обсуждались инциденты, которые произошли за истекший период - с 13 декабря прошлого года по настоящий момент. В частности, поднимались вопросы, которые остаются в повестке дня на протяжении уже очень долгого времени, и один из таких вопросов - незаконный пост полиции Грузии в районе населенного пункта Уиста. Данный вопрос поднимаем на каждой встрече, указывая грузинской стороне, что политическое решение, принятое ради получения каких-то политических очков кандидату в премьер-министр Грузии не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки", - уточнил он.

© SputnikМПРИ
МПРИ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2024
МПРИ
Кочиев добавил, что Южная Осетия настаивает на необходимости вывода этого поста, чтобы улучшить обстановку в районе.
Также он отметил снижение инцидентов за прошедший период, в том числе и нарушений госграницы.

"За истекший период у нас достаточно спокойная обстановка, намного уменьшилось количество нарушений государственной границы. Намного сократились и другие происшествия, скажем, связанные с полетами беспилотных летательных аппаратов, а также инциденты с присутствием грузинских полицейских - это было отмечено как югоосетинской стороной, так и грузинской. Надеемся, что эта тенденция к снижению нарушений происшествий инцидентов будет продолжена", - сказал он.

Следующая встреча запланирована на 20 марта.
© SputnikМПРИ
МПРИ - Sputnik Южная Осетия
1/4
МПРИ
© SputnikМПРИ
МПРИ - Sputnik Южная Осетия
2/4
МПРИ
© SputnikМПРИ
МПРИ - Sputnik Южная Осетия
3/4
МПРИ
© SputnikМПРИ
МПРИ - Sputnik Южная Осетия
4/4
МПРИ
1/4
МПРИ
2/4
МПРИ
3/4
МПРИ
4/4
МПРИ
Лента новостей
0