"Можем больше": сопредседатели Женевских дискуссий подвели итоги встречи в Цхинвале

© Sputnik / Михаил АвагимовЗаседание сопредседателей Женевских дискуссий
Заседание сопредседателей Женевских дискуссий - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 мар – Sputnik, Диана Козаева. Международные сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье отметили стабильность в регионе, подчеркнув при этом, что для ее укрепления можно сделать еще больше.
Представители международных организаций – ООН, ОБСЕ и ЕС – по традиции прибыли в Цхинвал в преддверии очередного раунда дискуссий, который пройдет в апреле.
"У нас были плодотворные переговоры. Мы обсуждали подробности следующего раунда, который пройдет 4-5 апреля. Я бы хотел обозначить, что мы все вместе стараемся работать на повышение стабильности и безопасности в регионе. Мы пришли к мнению, что ситуация, в общем, нормальная и стабильная. Тем не менее может быть сделано еще больше. Думаю, что необходимо также подумать о том, как можно избежать и предотвратить задержания людей", – сказал представитель ЕС Тойво Клаар.
По его словам, речь на встрече также шла о расширении возможностей для пересечения границы тех, кто живет в приграничье. Клаар заметил, что в Абхазии пункты пропуска возобновили работу, как это было до пандемии коронавируса.
"В Южной Осетии мы хотели бы подобного, чтобы количество пунктов пересечения вернулось к доковидному и чтобы был более облегченный способ пересечения границы. Мы хотим, чтобы все участники Женевских дискуссий больше энергии и времени посвятили тому моменту, чтобы увеличить возможности людей, живущих по обе стороны разделяющих линий. Эти линии мешают доступу к церквям, кладбищам, огородам", – отметил Клаар.
Заседание сопредседателей Женевских дискуссий. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2024
Цхинвал указал международным посредникам на призывы к Грузии "открыть второй фронт"
Он также подчеркнул важность Механизма по превращению и реагированию на инциденты, отметив, что эти встречи дают прогресс по многим гуманитарным вопросам.
"Мы, конечно же, затронули вопрос о судьбе без вести пропавших. Необходимо найти возможности решения этой проблемы и дать родственникам какую-либо информацию о судьбе своих близких. Вчера проходила трехсторонняя встреча по вопросу пропавших без вести. Он не входит в контекст обсуждения Женевских дискуссий, но мы, конечно же, полностью разделяем и понимаем важность этого вопроса. Мы хотели бы работать со всеми заинтересованными сторонами", – добавил он.
Сопредседатель от ООН Джихан Султаноглу призвала всех участник дискуссий быть более прагматичными в своих подходах, решениях, обсуждении своих точек зрения для придания импульса переговорному процессу.
"Конечно, это надо делать не единовременно, а пошагово. И, конечно, все хотят увидеть результат по прошествии 15 лет работы дискуссий", – сказала она.
Она отметила, что работа дискуссий направлена на то, чтобы делать жизнь людей легче.
"Конечно, вопрос без вести пропавших – это очень чувствительный вопрос, и мы делаем все от нас зависящее, чтобы укреплять доверие сторон", – добавила она.
Глава МИД РЮО и представители МККК обсудили вопросы поиска без вести пропавших лиц - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2024
Глава МИД РЮО и представители МККК обсудили вопросы поиска без вести пропавших лиц
Женевские дискуссии по безопасности и стабильности на Южном Кавказе регулярно проводятся с октября 2008 года. Один из главных вопросов - подписание документа о неприменении силы. Москва, Цхинвал и Сухум призывают Тбилиси подписать это соглашение, но Грузия настаивает, что обязательство о неприменении силы должна взять на себя Россия. Южная Осетия и Абхазия подчеркивали, что Грузии следует заключить это соглашение именно с двумя республиками, а не с РФ, которая не является стороной конфликта.
Лента новостей
0