Большая проблема: врач об отсутствии детского стоматологического отделения в Южной Осетии

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкРебенок на приеме у стоматолога
Ребенок на приеме у стоматолога  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 фев – Sputnik, Аманда Томаева. В Южной Осетии одной из острых проблем в сфере здравоохранения является отсутствие детской поликлиники или специального детского отделения в городской стоматологической поликлинике. Об этом Sputnik сообщила врач-стоматолог Кристина Шадян.
"У нас нет детской поликлиники. Это большая проблема, которая решается уже несколько лет. И это не просто желание, а необходимость, чтобы детское отделение существовало как отдельное крыло и отдельное от всех других отделение", — сказала она.
Несмотря на это, прием маленьких пациентов ведет отделение поликлиники для взрослых.
"Каждый доктор принимает детей. У нас есть график дежурств, по которым мы должны принимать маленьких пациентов. Но, конечно, если следовать всем канонам и нормативам, детский стоматолог должен иметь свою детскую специализацию и именно работать по детской стоматологии. У нас же идет смешанный прием", — сказала Шадян.
© Sputnik / Михаил АвагимовСтоматолог Кристина Шадян
Стоматолог Кристина Шадян - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2024
Стоматолог Кристина Шадян
Специалист также подчеркнула, что на данный момент есть нехватка кадров по детской стоматологии. Также очень часто пациентов от одного врача передают другому.

"Конечно, среди врачей и коллег всегда есть такая врачебная деонтология, что мы чужих пациентов передаем другому врачу. Каждый доктор должен завершать свою работу, но бывают разные ситуации: не подошли друг другу, не понравился доктор, пациент не смог прийти и так далее", — сказала она.

По ее словам, из этого можно сделать вывод о необходимости вести медицинскую документацию соответствующим образом.
Лента новостей
0