УБЭП: в Южной Осетии нет оборота фальсифицированного алкоголя

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРейд по выявлению контрафактного алкоголя
Рейд по выявлению контрафактного алкоголя  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 мар – Sputnik, Элина Габараева. За последние годы на территории Южной Осетии отделом по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка УБЭП КМ МВД РЮО не выявлено ни одного факта оборота фальсифицированной алкогольной продукции, сообщил Sputnik начальник отдела, полковник милиции Иван Гаглоев.
При этом он призвал разделять такие понятия, как фальсификат и контрафакт, их часто употребляют, говоря об одном и том же – подделке, однако они не тождественны.
"Контрафакт, по своей сути, – товар, который создается на основе существующего "громкого" бренда, с использованием его черт. То есть, это продукция, зачастую и качественная (подделка тоже может быть качественной), но произведенная не правообладателем, без его ведома и согласия. Фальсификат же – это поддельная продукция низкого качества, которую незаконный производитель выдает за подлинную. Фальсификаты несут реальную опасность потребителям, так как могут вредить жизни и здоровью", - объяснил руководитель отдела.
Фальсификат как вид подделки тоже может носить черты контрафакта, отметил Гаглоев, но при изменении качественных характеристик продукта, его состава (с целью удешевления), он перестает носить свойства изначального образца. Отличие фальсификата от контрафакта в принципиальной разнице в составляющих компонентах продукта подделки.
"Следует отметить, что в последние годы на территории республики нашим отделом не выявлено ни одного факта оборота фальсифицированной алкогольной продукции. В настоящее время в РЮО нет такой проблемы", - подчеркнул собеседник Sputnik.
По его словам, основным нормативным правовым актом, регулирующим оборот алкогольной продукции в республике, является закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", принятый в 2018 году парламентом РЮО.
"Ответственность же за незаконный оборот алкогольной продукции предусмотрена как Уголовным кодексом, так и Кодексом об административных правонарушениях", - пояснил Гаглоев.
Сотрудники УБЭП КМ Южной Осетии в ходе оперативно-розыскных мероприятий в одном из столичных кафе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2024
Оперативники УБЭП выявили незаконное предпринимательство в одном из кафе Цхинвала

Как обнаружить подделку

Полковник рассказал, как организован контроль за качеством алкогольной продукции на рынке.
"Обнаружить подделку с первого раза не так просто. Высокая точность определения фальсификации и вредных примесей достигается с помощью исследований и экспертиз образцов алкогольной продукции, изъятых в ходе оперативно-розыскных мероприятий", - пояснил он.
Таким образом, продолжил Гаглоев, управление по борьбе с экономическими преступлениями "реализует задачи по выявлению и раскрытию противоправных деяний в рассматриваемой сфере в соответствии с положениями закона об оперативно-розыскной деятельности путем проведения оперативно-розыскных мероприятий, используя помощь должностных лиц и специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями".
"Выявление противоправных деяний в сфере производства и оборота алкогольной продукции представляет собой комплекс мероприятий оперативно-розыскного характера по получению исходной оперативной информации в виде сведений о признаках и конкретных фактах противоправной деятельности в алкогольном секторе экономики, о лицах, причастных к совершению противоправных деяний, возможных способах совершения противоправных деяний и иных интересующих сведений, которые требуют фиксации, оценки и последующей оперативной проверки", - перечислил Гаглоев.
Этиловый спирт - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.01.2024
"Этиловый бизнес" в Южной Осетии: почему 25 тысяч литров этанола задержали на границе

Оцените внешний вид

Руководитель отдела УБЭП также отметил, что легальность алкогольной продукции можно проверить по внешнему виду бутылки: этикетка и контрэтикетка должны быть наклеены ровно, колпачок не должен прокручиваться, на бутылку должна быть наклеена специальная акцизная марка.
"Содержимое бутылки должно быть без посторонних включений. На легально произведенную продукцию продавец по первому требованию покупателя обязан представить товаросопроводительные документы: товарно-транспортную накладную, справку к товарно-транспортной накладной, а для импортной продукции - справку к таможенной декларации", - уточнил Гаглоев.
Также, по его словам, правительством РЮО с 1 января 2017 года введена обязательная маркировка легального алкоголя акцизными марками.

"По состоянию на сегодняшний день нашим управлением не выявлено ни одной поддельной акцизной марки, предназначенной для маркировки алкогольной продукции на территории РЮО", - сказал он.

Таким образом, пояснил Гаглоев, в случае реализации кем-либо бутылок с контрафактной или фальсифицированной алкогольной продукцией, на них не будут наклеены упомянутые выше акцизные марки.
"Исключением может быть только если специальные акцизные марки приобретаются лицом для маркировки легальной алкогольной продукции, а наклеиваются на поддельную алкогольную продукцию, но данный факт маловероятен", - подытожил Иван Гаглоев.
Сотрудники МВД изъяли запрещенную алкогольную продукцию - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.01.2024
На продавцов нелегальных алкоголя и табака в Цхинвале завели административные дела
Лента новостей
0