Учителям - украшения, а дамам сердца - цветы: что можно дарить на 8 Марта по этикету?

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПарфюмерия
Парфюмерия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 мар – Sputnik, Нина Мохаммад. Этикет запрещает дарить на праздники сертификаты, учителям преподносить ювелирные украшения можно, а 101 роза для дамы сердца - не лучшая идея. Как выбрать подарок к 8 Марта, Sputnik рассказала международный эксперт по этикету и протоколу Альбина Холгова.

Возлюбленной

Первое правило удачного подарка - покупать его заблаговременно. Тогда он будет по-настоящему полезным и приятным. Порой женщина сама в разговоре дает своему кавалеру понять, что бы она хотела получить, либо он может обратиться к ее списку желаний в социальных сетях. Однако на случай, если идей нет, к вам на помощь придут цветы.
"Если речь идет о романтических отношениях, на первом месте в списке безошибочных подарков стоит букет цветов. При этом, даже если джентльмену позволяют средства, не стоит дарить огромные букеты, как делают многие. Помните, что цветы требуют ухода: нужно доставать их из вазы, подрезать, менять воду. Огромные букеты дарить можно только, если у дамы есть помощница по хозяйству", - рассказала Холгова.
© Photo : Из личного архива Альбины ХолговойМеждународный эксперт по этикету и протоколу Альбина Холгова
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСПЕРТ ПО ЭТИКЕТУ И ПРОТОКОЛУ АЛЬБИНА ХОЛГОВА - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2024
Международный эксперт по этикету и протоколу Альбина Холгова
В этикете нет такого правила, по которому к цветам на Международный женский день должно прилагаться что-то еще, но преподнести другой презент вместе с букетом допустимо. Главное - ориентироваться на вкус дамы сердца. Что касается цены подарка на этот праздник, наука о морали гласит, что мужчина в этом вопросе абсолютно свободен.

Подругам и семье

В вопросе выбора подарка подруге на 8 Марта ценовая политика немного отличается. Эксперт отметила, что здесь нужно исходить из прецедентов. Если подруга в прошлом году на этот праздник преподнесла вам ощутимо дорогую вещь, допустим, шелковый платок за несколько тысяч рублей, то в этот раз и вы должны ее порадовать. В случае, если таких прецедентов не было, вы можете ограничиться красиво оформленными сладостями.
При выборе подарков для родственниц, продолжает Альбина Холгова, цена зависит от их количества. Этикет позволят выбрать что-то демократичное, если женщин в семье много. В случае, если ситуация вам позволяет распределить средства, не сильно экономя, эксперт рекомендует вновь обратиться к списку безошибочных подарков.
"Это могут быть книги, цветы, предметы фарфора или столового серебра, живопись, шампанское, украшения или тот же шелковый платок", - сказала она.
Предметы одежды и косметику по международным правилам этикета можно дарить только тем, кто входит в так называемую интимную дистанцию, составляющую 35 сантиметров. Это те родные и друзья, которые имеют право вас обнять и поцеловать, объяснила эксперт.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПродажа цветов к 8 Марта
Продажа цветов к 8 Марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2024
Продажа цветов к 8 Марта

Учителям и коллегам

Одним из острых вопросов общества на 8 Марта является проблема сборов денег на подарки учителям. Некоторые родители считают, что можно ограничиться букетом цветов и сладостями, другие хотят преподнести учителю что-то более ценное. По правилам этикета подарок школьному учителю может быть из абсолютно разной ценовой категории, главное, чтобы он был коллективным, а не единоличным.
"Учителям можно дарить цветы, конфеты. Если покупать сладости, то они должны быть изысканными. Это должно быть что-то необычное. Если родители не хотят ограничиваться цветами и сладостями, можно обратиться к тому же списку безошибочных подарков вплоть до ювелирных украшений. Важно проанализировать, чем увлекается преподаватель", - рассказала Холгова.
Компаниям и организациям тоже в этот праздник приходится непросто: во многих коллективах количество женщин больше, чем мужчин. В такой ситуации последние могут поздравить своих коллег тортом, посоветовала эксперт. При этом абсолютно уместно будет сделать подарок той коллеге, с которой вы находитесь в более частом контакте.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкНовогодние подарки. Архивное фото
Новогодние подарки. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2024
Новогодние подарки. Архивное фото
Особое внимание собеседница Sputnik уделила преподнесению в качестве подарка денег в конверте и сертификатов. По ее словам, этикет строго запрещает и то, и другое.
"Когда мы дарим сертификат, мы обрекаем человека на то, чтобы он куда-то пошел, выделил на это время, потратил свои силы", - объяснила она.
Однако этикет отличается от реальной жизни. Так, на опрос Альбины Холговой в соцсетях, был ли человек рад сертификату в качестве подарка, большинство подписчиков ответили "Да, были бы очень рады".
Этикет не уголовный кодекс, и от его правил можно отходить, заключила эксперт.
Празднование Международного женского дня в странах СНГ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.03.2024
Цветы, подарки, внимание: что дарят женщинам на 8 Марта в Южной Осетии
Лента новостей
0