Цветы, подарки, внимание: что дарят женщинам на 8 Марта в Южной Осетии

© Sputnik / Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкПразднование Международного женского дня в странах СНГ
Празднование Международного женского дня в странах СНГ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Аманда Томаева, Sputnik
Праздник 8 Марта в Южной Осетии, так же, как и во многих странах, является праздником весны, красоты и нежности. В этот день женщин радуют вниманием и дарят подарки.
Корреспондент Sputnik выяснил, что чаще всего на 8 Марта дарят представительницам прекрасного пола Южной Осетии.

Букет цветов на весенний праздник

Одним из самых популярных подарков в этот день является букет цветов. Разнообразие в цветочных магазинах республики особенно поражает воображение, а иногда даже ставит в тупик некоторых представителей мужского пола.
Как отметила сотрудник цветочного магазина Оксана, традиционным выбором становятся тюльпаны и розы. А подготовка к празднику начинается аж 5-го и длится до 9-го числа.
"При выборе цветочной композиции мы всегда спрашиваем о возрасте и личных предпочтениях женщин, а также о сумме, на которую покупатель рассчитывает. Исходя из этого мы подбираем идеальный вариант. Мужчины всегда доверяют нам", — сказала она.
По словам Оксаны, поток клиентов в начале весеннего сезона бывает настолько большим, что приходится дополнительно приглашать продавцов и консультантов, так как порадовать женщин стремятся не только мужья, но и сыновья.
© Аманда ТомаеваЦветочный магазин в Цхинвале
Цветочный магазин в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.03.2024
Цветочный магазин в Цхинвале
В беседе со Sputnik, житель Цхинвала Сослан Джиоев рассказал, что на каждое 8 Марта обязательно дарит букет тюльпанов маме и никогда не обделяет вниманием и своих сестер.
"В этот праздник я стараюсь порадовать всю женскую часть своей семьи. Маме обязательно покупаю букет тюльпанов. А так как мои сестры на данный момент учатся и живут в России, чаще всего я дарю им деньги. Не обделяю никого", — сказал он.
В качестве одного из вариантов подарка нередко становится парфюм. Сотрудница магазина Оксана добавила, что чаще всего мужчины приходят за конкретным ароматом, который, возможно, предварительно выбрала их спутница.

Главное в этом празднике — внимание

Помимо букета цветов и парфюма часто женщинам также дарят сладкие подарки, косметику, сертификаты и многое другое.
Так, одна из жительниц республики Джульетта поделилась, что чаще всего супруг в качестве главного подарка на 8 Марта дарит украшения и цветы.
"Мой супруг на весенний праздник обычно дарит мне украшения и цветы. Но поздравления я всегда получаю от всей семьи. Например, моя дочка каждый год рисует открытки, а маленький сын старательно учит стихотворения. И несмотря на ошибки, меня всегда это умиляет, ведь главное в этом празднике — внимание", — сказала она.
Мужчина с цветами. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2024
Международный женский день 2024: что подарить на 8 Марта
Но как выяснилось, не только мужчины дарят подарки на 8 Марта. Женщины также радуют своих близких заботой.
"Я сама всегда дарю что-то маме, чаще всего это, конечно же, цветы и сладости. И хоть она всегда ругает меня за потраченные деньги, я вижу, как ей приятно", — добавила Джульетта.
Безусловно, поиск идеального подарка на 8 Марта может быть сложной задачей. Но, как показывает практика, женщин больше всего радуют внимание, слова любви и благодарности.
Международный женский день — праздник солидарности и поддержки женщин в их борьбе за права и социальное равенство. Впервые его отметили в начале XX века, когда женщины боролись за предоставление права голосовать. С 1966 года этот весенний день стал официальным выходным в СССР. Предположительно, именно с этого момента 8 Марта перестало быть днем борьбы за права женщин и превратилось в праздник весны и цветов.
Лента новостей
0