В Германии проверяют возможную утечку переговоров военных об ударах по России - СМИ

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГорода мира. Берлин
Города мира. Берлин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 мар - Sputnik. Контрразведка ФРГ проверяет возможный перехват разговора немецких офицеров о планах по нанесению ударов ракетами Taurus по Крымскому мосту, сообщило РИА Новости со ссылкой на портал T-Online.
"Федеральное ведомство военной контрразведки (BAMAD) приняло все необходимые меры", - цитирует портал заявление пресс-службы министерства обороны Германии.
Ранее, в пятницу, в немецком оборонном ведомстве отказались комментировать РИА Новости обнародованную главным редактором медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргаритой Симоньян запись разговора военных бундесвера.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2024
Захарова: РФ требует от ФРГ объяснений из-за записи разговора офицеров бундесвера
Судя по тексту, в нем участвовали четыре высокопоставленных представителя бундесвера, которые обсуждали, "как они будут бомбить Крымский мост" и что Taurus это удастся, если использовать французский истребитель Dassault Rafale. Они также допустили передачу Киеву 100 ракет Taurus, которые будут готовы к применению через восемь месяцев.
Среди прочего немецкие военные обсуждали, как поставить ракеты Taurus и обучить украинских военных пуску ракет по Крымскому мосту таким образом, чтобы не перейти "красную линию" и не стать явными участниками конфликта на Украине.
Пассажирский поезд едет по Крымскому мосту - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2024
Симоньян обнародовала разговор немецких военных, обсуждавших удар по Крымскому мосту
В понедельник президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что страны ЕС договорились создать девятую по счету коалицию "для глубоких ударов" — поставок Украине ракет среднего и дальнего радиуса действия, а также обсуждали возможность отправки воинских контингентов на помощь киевскому режиму, но консенсуса достичь им не удалось.
Вскоре после этого канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о том, что Берлин не собирается посылать военных на Украину, а также об отсутствии планов по отправке им дальнобойных крылатых ракет Taurus.
Вице-спикер Совфеда России Константин Косачев отметил, что публикация переговоров немецких офицеров по Крымскому мосту полностью опровергает заявления Шольца о неучастии Германии в конфликте на Украине.
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2024
Опубликованные переговоры немецких офицеров опровергают заявления Шольца, заявил Косачев
Лента новостей
0