Симоньян обнародовала разговор немецких военных, обсуждавших удар по Крымскому мосту

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПассажирский поезд едет по Крымскому мосту
Пассажирский поезд едет по Крымскому мосту - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 мар - Sputnik. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала текст разговора высокопоставленных представителей бундесвера, обсуждавших атаку на Крымский мост ракетами Taurus: судя по тексту, в нем участвовали четыре высокопоставленных представителя бундесвера, в том числе глава отдела операций и учений ВВС.
"Есть мнение, что Taurus это удастся, если использовать французский истребитель Dassault Rafale", – заявил один из военных.
Участники разговора допустили передачу Киеву 100 ракет Taurus, которые будут готовы к применению через восемь месяцев.
"Если сейчас канцлер решит, что мы должны поставлять ракеты, они будут передаваться из бундесвера. Хорошо, но они будут готовы к применению только через восемь месяцев", - заявляет в ходе разговора начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе.
При этом его собеседник, инспектор BBC бундесвера Герхартц отмечает возможность поставки ста ракет Taurus.
"Возможно, 50 - в первом транше, потом, возможно, будет еще один транш в 50 ракет", - подчеркивает он.
Один из военных "пришел к выводу, что есть две интересные цели - мост на востоке и склады боеприпасов, которые находятся выше"
"Мост на востоке тяжело достать, это достаточно мелкая цель, но Taurus это может сделать, склады боеприпасов тоже может поразить", - заявил в разговоре один из военных.
Сотрудник космического командования ФРГ Фенске в разговоре с немецкими высокопоставленными офицерами высказался о планах атаки на Крымский мост, заявив, что этим вопросом активно занимались.
"Я хотел бы еще сказать по поводу уничтожения моста. Мы интенсивно занимались этим вопросом и, к сожалению, пришли к выводу, что мост из-за своей величины подобен взлетной полосе. Поэтому для него может понадобиться не 10 и даже не 20 ракет", - гласит цитата Фенске.
Как следует из разговора, высокопоставленные представители бундесвера обсуждали возможность обратиться к британцам, чтобы помочь подготовить удары по РФ крылатыми ракетами.
"Нам нужно разделить все на этапы. Сначала начать с простого, а потом переходить к сложному. Или можно обратиться к британцам, могут ли они нам оказать поддержку на начальном этапе, взять на себя вопросы планирования?" - говорит на записи начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе.
Кроме того, британские военные специалисты были на Украине и помогали войскам киевского режима готовить удары ракетами Storm Shadow по России.
"Нам необходимо представлять, что они (украинцы - ред.) могут использовать самолеты с креплениями для ракет Taurus и для Storm Shadow. Англичане были там и оснастили самолеты. Системы не настолько сильно различаются, их можно использовать и для Taurus", - говорится в тексте разговора.
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2024
Опубликованные переговоры немецких офицеров опровергают заявления Шольца, заявил Косачев
Судя по тексту, опубликованному Симоньян, беседа состоялась 19 февраля 2024 года, в переговорах участвовали начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе, инспектор ВВС бундесвера Герхартц и сотрудники центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте. Они обсуждали отправку на Украину ракет Taurus и атаку на Крымский мост.
Лента новостей
0