Народ Южной Осетии всегда достойно голосовал на выборах президента России – Кулахметов

© Sputnik / Михаил АвагимовМарат Кулахметов
Марат Кулахметов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
15-17 марта 2024 года состоятся очередные, восьмые выборы президента России – одно из важнейших геополитических событий этого года. Голосование будет проходить и на территории Южной Осетии.
В эксклюзивном интервью Sputnik посол РФ в РЮО Марат Кулахметов рассказал о ходе подготовки к выборам, а также о взаимодействии посольства и госорганов республики в организации голосования.
– Марат Минюрович, в середине марта в России пройдут выборы президента страны. Расскажите пожалуйста, каким образом идет подготовка к этим выборам на территории Южной Осетии?
– Меньше месяца осталось до самого важного геополитического события года в нашей стране. Центральная избирательная комиссия включила Южную Осетию в перечень территорий, где будут проводиться выборы. Это связано с тем, что в республике проживает очень много граждан России. ЦИК возложил на посольство РФ в РЮО задачу по организации голосования. Были определены и утверждены избирательные участки. Всего их будет 12. Пять участков будут располагаться в пределах Цхинвала – это посольство, 5-я школа, 6-я школа, Совет профсоюзов и Цхинвальский многопрофильный колледж. Еще шесть участков будут находиться в Дзауском, Знаурском и Ленингорском районах. Один участок будет находиться на территории 4-й военной базы, чтобы российские военнослужащие также могли проголосовать. Кроме того, согласованы места голосования для отдельных групп, куда будет выезжать избирательная комиссия. В Цхинвальском таких мест будет 11, в Знаурском – 5, в Дзауском – 4, в Ленингорском – 2. Мы постараемся создать максимально комфортные условия для того, чтобы все граждане России, проживающие в Южной Осетии, смогли принять участие в этих выборах.
© Sputnik / Михаил АвагимовМарат Кулахметов
Марат Кулахметов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2024
Марат Кулахметов
– Предусмотрено ли голосование для малоподвижных граждан? Куда им необходимо обратиться, чтобы иметь возможность проголосовать?
– Безусловно, законом предусмотрено право голосования для лиц этой категории. В Южной Осетии такое право будет предоставлено. Эти люди могут обратиться непосредственно в участковые избирательные комиссии. Через несколько дней мы через СМИ доведем информацию о том, как граждане могут связаться и сделать обращение. Сделать это можно будет как по телефону, так и в письменном виде. Это право будет действовать с 7 марта до 14:00 17 марта.
– Как налажено взаимодействие между посольством России в Южной Осетии и государственными органами республики для организации выборов?
– Взаимодействие идет по нескольким направлениям. В первую очередь, оно идет по линии администрации президента РЮО и глав районов республики, с которыми мы ведем активную работу. Взаимодействие также проходит по линии Центральной избирательной комиссии Южной Осетии, которая оказывает нам содействие в оснащении избирательных участков. Третьим направлением является силовой блок, который будет обеспечивать безопасность в ходе проведения голосования. Никаких проблем по этим направлениям у нас нет. Власти страны очень коммуникабельны, отзываются по всякому проблемному вопросу, который мы ставим перед ними.
– Марат Минюрович, к выборам президента России будет приковано внимание всего мира, в связи с этим на первый план, в частности, выходит, вопрос безопасности. Кто и как будет обеспечивать безопасность на избирательных участках в Южной Осетии?
– Обеспечением безопасности в ходе проведения выборов будут заниматься МВД, КГБ, МЧС и Минздрав Южной Осетии. Все эти структуры будут задействованы и присутствовать на избирательных участках, проводя соответствующую работу.
Выборы Президента РФ в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2024
Кулахметов о выборах президента России в Южной Осетии: важен голос каждого избирателя
– На ваш взгляд, как активно себя проявит Южная Осетия на этих выборах, какова будет явка избирателей?
Судя по опыту проведения выборов президента России в республике, явка избирателей всегда находится на высоком уровне. Южная Осетия в этом отношении всегда была одной из передовых стран мира. Народ Южной Осетии всегда достойно голосовал. В любом случае выбор за народом Южной Осетии и гражданами России, проживающими в республике.
– Что бы вы хотели пожелать гражданам России, проживающим в Южной Осетии?
– Я бы хотел пригласить всех граждан России, проживающих в республике, принять участие в выборах. Мы выбираем президента страны, этот выбор определит наше будущее и будущее наших детей. Это особенно важно в нынешней международной обстановке, которая очень сложна и турбулентна. Поэтому мы обязательно должны прийти на избирательные участки и изъявить свою волю.
Люди голосуют на выборах президента Российской Федерации на избирательном участке №4660 в Сочи. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.01.2024
В Южной Осетии планируют открыть 11 участков по выборам президента РФ
Лента новостей
0