Кулахметов о выборах президента России в Южной Осетии: важен голос каждого избирателя

© Sputnik / Наталья АйриянВыборы Президента РФ в Южной Осетии
Выборы Президента РФ в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Интервью посла Российской Федерации в Республике Южная Осетия Марата Кулахметова по подготовке к выборам президента РФ на территории РЮО.
– Уважаемый Марат Минюрович, как известно, в марте в Российской Федерации пройдут выборы президента Российской Федерации. Как идет подготовка к проведению голосования российских граждан, постоянно проживающих на территории Республики Южная Осетия?
– В своей работе Посольство четко придерживается календарного плана мероприятий, утвержденного Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. В рамках исполнения федерального закона от 10 января 2003 г. "О выборах Президента Российской Федерации" и постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 7 декабря 2023 г. "О назначении выборов Президента Российской Федерации" посольством развернута работа по подготовке к голосованию. Оно продлится три дня: 15, 16 и 17 марта сего года. Образованы избирательные участки, "запущен" процесс формирования участковых избирательных комиссий, который будет завершен в установленные законом сроки – к 22 февраля. Проведем досрочное голосование для военнослужащих 4-й РВБ и сотрудников Погрануправления ФСБ России, что вызвано особенностями дислокации и несения службы.
Российский и осетинский флаги - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.01.2024
Посол РФ: народ Южной Осетии всегда проявлял высокую активность на выборах президента РФ
– Сколько всего в Южной Осетии будет открыто избирательных участков и где они будут располагаться?
– По всей республике будет открыто 11 избирательных участков. Они будут расположены в местах компактного проживания избирателей. В столице Южной Осетии – в городе Цхинвал мы пригласим граждан России на шесть избирательных участков: № 8354 на территории Посольства Российской Федерации в Республике Южная Осетия по адресу ул. Чочиева, д. 2; № 8355 в средней общеобразовательной школе №1 по адресу ул. Д. Медведева, д. 2; № 8356 в средней общеобразовательной школе №5 по адресу пр. А. Джиоева, д. 122; № 8357 в средней общеобразовательной школе №6 по адресу пр. А. Джиоева, д. 4; № 8360 в здании Республиканского Совета Профсоюзов по адресу ул. Миротворцев, д. 1; № 8386 в здании многопрофильного колледжа по адресу ул. Герцена, д. 1.
Также решено открыть участки во всех районах республики: № 8361 в поселке Знаур, в здании администрации Знаурского района по адресу ул. Ленина, д. 20; № 8362 в поселке Дзау, в здании администрации Дзауского района по адресу ул. Кочиева, д. 34; № 8363 в пос. Ленингор, в здании Дома культуры по адресу ул. Сталина, д. 36; № 8364 в поселке Дменис, здании сельского клуба; № 8365 в городе Квайса, в здании городского клуба по адресу ул. К. Хетагурова, д. 14.
Отдельно будет развернут избирательный участок для 4-й российской военной базы.
Люди голосуют на выборах президента Российской Федерации на избирательном участке №4660 в Сочи. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.01.2024
В Южной Осетии планируют открыть 11 участков по выборам президента РФ
– Как выстраивается ваше взаимодействие с республиканскими органами власти, Центризбиркомом РЮО и администрациями районов?
– Вы знаете, что в Цхинвале 11 января текущего года президент Республики Южная Осетия Алан Эдуардович Гаглоев провел расширенное совещание с моим участием по вопросу подготовки выборов президента Российской Федерации на территории республики. Всем органам государственной власти были даны поручения проработать организационные вопросы, отдельно силовым ведомствам – обеспечить безопасность во время подготовки и проведения голосования. Посольство находится в плотном контакте с ЦИК Республики Южная Осетия. Ведется формирование делегации наблюдателей на выборах от Южной Осетии на территории России. Мы договорились с главами администраций районов и города Цхинвал, что проведем серию координационных совещаний, в ходе которых выработаем удобную схему проведения голосования для проживающих вдали от избирательных участков. Это потребует от нас подготовить соответствующие места для голосования.
– Будет ли проводиться выездное голосование для российских граждан, постоянно проживающих на территории Южной Осетии, не имеющих возможности лично явиться на избирательный участок?
– В соответствии со статьей 71 федерального закона от 10 января 2003 года "О выборах Президента Российской Федерации" с 15 по 17 марта 2024 года для граждан, не имеющих по уважительным причинам возможности прибыть самостоятельно на избирательный участок (в том числе для лежачих больных, сиделок), будет организовано выездное голосование. Желающим проголосовать "на дому" необходимо будет обратиться в Посольство Российской Федерации в Республике Южная Осетия. Соответствующие телефоны будут заблаговременно размещены на сайте дипмиссии и в республиканских СМИ. Выездные группы комиссии посетят заявителей. Мы постараемся сделать все необходимое, чтобы российские граждане, проживающие в Южной Осетии, смогли выполнить свой гражданский долг.
– Какие документы необходимы для участия в голосовании на выборах президента Российской Федерации?
– Получить избирательный бюллетень для голосования на выборах Президента Российской Федерации гражданин может по предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации или документа, заменяющего паспорт гражданина.
В случае если гражданину Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации не выдавался, он может предъявить паспорт гражданина СССР образца 1974 года, если в этом паспорте содержится информация, подтверждающая наличие гражданства Российской Федерации, в частности на форзаце паспорта указана принадлежность к гражданству Российской Федерации, либо имеется вкладыш к паспорту, свидетельствующий о наличии гражданства Российской Федерации, или штамп о регистрации по месту жительства, подтверждающий постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года, когда вступил в силу Закон Российской Федерации от 28 ноября 1991 года "О гражданстве Российской Федерации".
Президент России Владимир Путин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.01.2024
Более 2,5 миллиона подписей собрали в поддержку выдвижения Путина
– Как будет проходить освещение выборов в СМИ?
– Хочу отметить, что по мере приближения выборов Посольство распространит в СМИ республики данные о кандидатах, пояснения по поводу процедуры голосования. С подробной информацией можно будет ознакомиться на сайтах Посольства, Россотрудничества и Координационного совета российских соотечественников в Южной Осетии.
С Комитетом информации и печати согласовываем список журналистов, которые будут освещать выборы на избирательных участках. Рассчитываем на их объективность.
Мы будем плотно работать со средствами массовой информации республики. Доводить до них все наши шаги в ходе подготовки к этому политическому мероприятию. Самое главное – жители республики должны знать, где и когда они смогут проголосовать и создать для этого необходимые условия. Надеемся на вашу поддержку.
В заключение хочу обратиться к российским гражданам, проживающим в Южной Осетии, с призывом исполнить свой гражданских долг – принять участие в голосовании на выборах президента Российской Федерации.
В текущей непростой геополитической обстановке, в условиях СВО и беспрецедентного политического и санкционного давления Запада на Россию важен голос каждого избирателя, который станет подтверждением избранного нами курса на построение сильной и процветающей России.
Лента новостей
0