Боевые возможности кратно возрастут: завод "Купол" начал глубокую модернизацию ЗРК "Тор"

© Photo : Пресс-служба ЮВОРоссийское вооружение. ЗРК "Тор-М1"
Российское вооружение. ЗРК Тор-М1 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 фев - Sputnik. Ижевский электромеханический завод "Купол" (флагман концерна ВКО "Алмаз-Антей") приступил к глубокой модернизации зенитно-ракетного комплекса семейства "Тор", боевые возможности перспективного комплекса будут увеличены кратно, сообщило РИА Новости со ссылкой на гендиректора предприятия Фанила Зиятдинова.
Он напомнил, что еще 10 лет назад завод выпускал монопродукт – ЗРК "Тор-М2У". Сейчас новейший ЗРК "Тор-М2" выпускается в четырех вариантах.
"Говоря о дальнейшей перспективе, нельзя не отметить, что наш коллектив активно работает над очередной глубокой модернизацией ЗРК семейства "Тор". Перспективный зенитный ракетный комплекс малой дальности кратно увеличит боевые и эксплуатационные возможности и будет отличаться от сегодняшних моделей даже больше, чем "Тор-М2" от "Тор-М1", - сказал Зиятдинов в интервью журналу "Национальная оборона".
По его словам, ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и по другим изделиям специального, гражданского и двойного назначения.
"Продолжим сохранять набранный темп и создавать заделы на будущее. Запланирован двукратный рост инвестиций в техперевооружение и НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - ред.)", - сказал гендиректор завода.
Беспилотник. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.02.2024
В России создали комплексную систему защиты объектов от дронов
ЗРК "Тор" предназначен для обеспечения противовоздушной обороны мотострелковых и танковых бригад сухопутных войск на поле боя во всех видах боевых действий. Способен поражать авиационные ракеты класса "воздух-земля", управляемые и корректируемые авиабомбы, противорадиолокационные ракеты, а также самолеты тактической и армейской авиации, крылатые ракеты, вертолеты и беспилотники.

"Адъютант" в прицеле ЗРК

Завод также начал серийное производство новых универсальных мишенно-тренировочных комплексов "Адъютант" для испытаний зенитных комплексов.
"Разработан ряд других оборонных изделий. В их числе универсальный мишенно-тренировочный комплекс "Адъютант". Он уже пошел в серию, исполнен первый госконтракт, работаем над вторым. "Адъютант" мы начинали создавать для проведения облетов своих ЗРК. Но вскоре стало ясно, что сфера применения гораздо шире. Комплекс уже успел принять участие в учебных стрельбах практически всех отечественных ЗРК", - сказал Зиятдинов.
По его словам, сейчас интенсивно проходит обучение и слаживание комплекса в войсках ПВО. "Купол" ожидает многократный рост спроса на этот мишенный комплекс.
"У изделия есть хорошие перспективы и по линии ВТС", - подчеркнул гендиректор завода.
Цех по сборке самолетов. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2024
Российские ученые изобрели уникальный компонент для авиастроения и защиты от радиации
Мишени комплекса "Адъютант" имитируют современные средства воздушного нападения (СВН), а также моделируют тактику их применения. Сегодня многие типы СВН способны осуществлять противозенитные маневры: выполняют кабрирование, пикирование, "змейку", полет на предельно малой высоте – все эти маневры способны воспроизводить и мишени, входящие в состав "Адъютанта". Основой современной тактики воздушного нападения является массированный налет - и "Адъютант" способен его смоделировать: один мобильный наземный пункт управления способен создать сложную мишенную обстановку с одновременным участием шести мишеней разного типа.
Лента новостей
0