Россия с марта вводит запрет на экспорт бензина, эта мера не коснется Южной Осетии

© Sputnik / Алексей Сазонов / Перейти в фотобанкАвтоцистерна на заправочной станции
Автоцистерна на заправочной станции - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 фев - Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин одобрил временный запрет экспорта бензина с 1 марта на полгода, сообщает РИА Новости.
"При этом временный запрет на экспорт не касается согласованных объемов поставок в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию", - уточняет агентство со ссылкой на РБК.
Ввести временный запрет на экспорт предполагается "в целях нивелирования ажиотажного спроса на нефтепродукты" в новом сезоне.
Биржевые цены на топливо в России в прошлом году несколько месяцев держались на рекордных уровнях. Значительно ускорили рост и розничные цены. Кабмин РФ с 21 сентября ввел запрет на экспорт нефтепродуктов. Через две недели после этого правительство постепенно начало ослаблять ограничения, в том числе был полностью снят запрет на экспорт бензина и частично - на поставки дизтоплива.
Продукты в магазине. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.01.2024
Отмена российских экспортных пошлин повлияет на внутренние цены в Южной Осетии – экономист
Россия в октябре прошлого года установила дополнительные пошлины для соседних стран, включая Южную Осетию и Абхазию. Это вызвало резкий скачок цен на продукты в республике. 30 декабря прошлого года Россия и Южная Осетия подписали протокол об отмене вывозных пошлин.
Лента новостей
0