В Цхинвальском городском суде продолжается рассмотрение дела о смерти Инала Джабиева

© Sputnik / Наталья АйриянВерховный суд республики Южная Осетия
Верховный суд республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 фев – Sputnik, Олег Джагаев. В Цхинвальском городском суде в понедельник продолжилось судебное разбирательство по делу о смерти Инала Джабиева. В этот раз суд заслушал показания 11 свидетелей обвинения. Еще шестеро, в том числе, экс-глава МВД РЮО Игорь Наниев, а также Николай Цховребов и Герсан Кулумбегов, проходящие по делу одновременно и в качестве пострадавших, должны были быть доставлены на судебное заседание в принудительном порядке, однако по различным причинам этого сделать не удалось.
Первым свидетельские показания дал врач-реаниматолог Батыр Алборов, дежуривший в РММЦ 28 августа 2020 года. По его словам, потерпевший Инал Джабиев по прибытии в приемное отделение больницы был уже мертв.
"Мне сообщили, что в приемную доставили молодого человека без признаков жизни. Я спустился, осмотрел его. Зрачки были расширены, пульс и дыхание отсутствовали. Поэтому после осмотра была констатирована смерть пациента. Это подтвердили еще трое врачей, а также сотрудники скорой помощи", – сказал он.
Алборов также отметил, что в связи с тем, что потерпевший умер еще до прибытия в РММЦ, реанимационные мероприятия проведены не были. В свою очередь, по словам сотрудника Цхинвальского УВД Альберта Мамиева, 28 августа 2020 года он прибыл на вызов в приемное отделение РММЦ.
"По приезду мы зашли в противошоковую палату, где увидели труп неизвестного мужчины. На его лице имелись синяки", – сказал он.
Из показаний сотрудников ОМСН Андрея Лалиева и Сармата Качмазова, которые 23 августа 2020 года доставили Джабиева в здание Погранслужбы КГБ суду стало известно, что в камере между потерпевшим и обвиняемым по делу Ацамазом Наниевым произошел разговор на повышенных тонах.
"В камере остались Джабиев и оперативники, одним из них был Наниев. Разговор между ними велся на повышенных тонах, при этом я не слышал, о чем именно шла речь", – сказал Лалиев.
Свидетельские показания также дали сотрудники ОМОН Заур Бестаев и Ирбег Арсоев, охранявшие Николая Цховребова. Бестаев отметил, что не помнит, чтобы задержанный жаловался на состояние здоровья, хотя в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, говорится, что Николай Цховребов жаловался на боль в руке и показывал ему синяк. Бестаев в зале суда сказал, что не помнит такого и отказался от ранее данных показаний. Арсоев также рассказал, что Цховребов не жаловался на здоровье.
Суд  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2024
Цхинвальский городской суд постановил принудительно доставить свидетелей по делу Джабиева
Допрос оставшихся свидетелей – пятерых сотрудников Погранслужбы КГБ – завершился довольно быстро, никто из них не подтвердил, что кто-либо из подсудимых угрожал или осуществлял насильственные действия в отношении потерпевших.
В этом году в ходе судебных слушаний было допрошено около 40 свидетелей обвинения, а всего их около ста. Одного из свидетелей уже нет в живых.
Обвиняемыми по делу проходят Марат Хугаев, Андрей Джиоев, Джумбер Бибилов, Ацамаз Наниев, Ирбег Сланов, Алан Багаев, Сергей Козонов и Заур Гогичаев. Пятеро из них находятся под стражей. Ацамаз Наниев, Алан Багаев и Заур Гогичаев находятся на свободе под подпиской о невыезде.
Следующее судебное заседание назначено на 4 марта.
Лента новостей
0