16 лет без своего "дома": больные с психическими расстройствами в РЮО остаются без помощи

© РixabayДеменция
Деменция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Фатима Плиева, Sputnik
В Южной Осетии уже 16 лет не удается построить свой "дом" для душевнобольных. После того, как во время войны 2008 года сгорела психиатрическая больница республики на Набережной улице Цхинвала, около 1300 человек с психическими проблемами с разной степенью сложности остаются на попечении Центра неврологии и психиатрии. Из них 15 человек представляют социальную опасность, их необходимо изолировать от общества, но некуда. Еще одна внушительная категория больных должна ежегодно проходить лечение в стационаре.

Масштаб проблемы

В маленьком Цхинвале нередко можно встретить людей с психическими проблемами. И хотя они редко становятся участниками инцидентов, сам факт непредсказуемости их поведения настораживает.
По данным министерства здравоохранения Южной Осетии, больные с психическими проблемами состоят на учете в Центре неврологии и психиатрии.

"Всего на учете состоит 1252 человека (с психическими расстройствами - Прим. ред.). Из них социальную опасность представляют 15 человек, 12 пациентов проходят лечение в ГБУЗ "Республиканская психиатрическая больница" в Северной Осетии", - сказали в пресс-службе ведомства.

Согласно данным Центра, все пациенты, находящиеся на учете, регулярно получают необходимое лечение. Только за 2023 год диспансерное отделение ГБУ "Центр наркологии и психиатрии" посетили 5236 раз.

Дом на Набережной

Психиатрическая лечебница в Южной Осетии была открыта в 1939 году на 100 коек в старой части города на Набережной улице. Медучреждение располагалось в здании дореволюционной постройки, которое изначально было гостиницей и игорным домом и принадлежало местному армянину. В советское время там открыли родильный дом и больницу. Спустя четырнадцать лет здание отдали под нужды психбольницы. Хоть она и находилась в черте города, но была практически изолирована от городской суеты.
Во время августовской войны 2008 года Южная Осетия лишилась психиатрической больницы - здание было разрушено прямым попаданием снаряда, превратившись в руины. После войны жители столицы долго еще вспоминали, как дежурный медперсонал психбольницы, которых война застала на работе вместе с пациентами, ходили по городу в поисках укрытия или временного пристанища, но больных без присмотра не оставили.
В настоящее время место, где некогда находилось медицинское учреждение, заросло.
РММЦ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.01.2020
В Цхинвале построят центр наркологии и психиатрии
По словам председателя парламентского комитета по здравоохранению Александра Плиева, сегодня в республике психиатрическая помощь оказывается не в полном объеме.
"В 2020 году открыли Центр наркологии и психиатрии. Он должен состоять из стационара и амбулаторно-поликлинической помощи, но, к сожалению, стационара нет. Стационар сгорел в 2008 году. Множественные обращения, в том числе и нашего комитета и общественности к властям, пока результата не дали. То есть получается, что у нас психиатрическая помощь оказывается не в полном объеме", - считает Плиев.

Это реальная беда

Психиатрическая помощь в республике предоставляется бесплатно, но имеет свои ограничения. Периодическое стационарное обследование и лечение, необходимое для многих пациентов, остаются нерешенной проблемой, ставшей актуальной с 2008 года.

"12 человек – это социально опасные больные, за ними идет наблюдение, но не стационарное. Психиатры вместе с представителями министерства внутренних дел периодически их направляют на психиатрическое лечение в Северную Осетию. В прошлом году всего лишь 21 человек был отправлен на лечение, потому что североосетинское медучреждение тоже загружено", - сказал Плиев.

Председатель парламентского комитета по здравоохранению отмечает, что помимо потенциально опасных для общества больных есть неагрессивная категория людей с психическими расстройствами, которым тоже нужна специализированная медицинская помощь.
"Есть категория больных, которые неагрессивные. Они должны как минимум раз в год проходить лечение. На дому они, безусловно, получают и консультативную помощь, и бесплатное лекарственное обеспечение. Но этого недостаточно. Больные должны периодически получать психиатрическую помощь в стационаре. Это реальная беда, хотя и не сегодня возникла", - отметил Плиев.
© Sputnik / Natalia Airiyan Сессия Парламента РЮО
Сессия Парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2024
Сессия Парламента РЮО

Больные возможно обретут свой дом

Вот уже 16 лет в республике обсуждают строительство здания психбольницы. В разные годы звучали предложения о строительстве нового здания в рамках Инвестиционной программы, или перестройки старых зданий в психиатрическую больницу. Позже прозвучала идея отдать одно крыло медико-социального центра под психбольницу. Разные варианты решения проблемы звучат с 2009 года, но до сих пор не нашли своего воплощения.
На данный момент самым реальным в Южной Осетии считают идею перестройки старого социального учреждения "Дом престарелых и инвалидов" в Цхинвале в современный центр наркологии и психиатрии. Александр Плиев считает, что старое трехэтажное здание в конце улицы Героев соответствует этим нуждам.

"Это хороший трехэтажный объект, где бы мы разместили психиатрию, наркологию и реабилитационный центр", - сказал он.

Между тем парламентарий напомнил, для перестройки старого здания нужны внушительные финансовые средства. Он выразил надежду, что предложение главы Чечни о строительстве социального объекта в подарок республике станет ключевым шагом в решении давней проблемы.
"Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил построить один социальный объект в Южной Осетии, и мы бы хотели, чтобы правительство определило этим объектом непосредственно Центр наркологии и психиатрии", - отметил собеседник агентства.
Небо - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.09.2016
Отдайте долг

Медицинский персонал сохранен, но есть дефицит кадров

Спустя годы в Южной Осетии удалось сохранить штат сотрудников психиатрической больницы, но кадровая проблема все же имеется. Плиев отметил, что кадровый дефицит медицинских работников тоже решается путем обсуждения с российскими специалистами возможности приглашения новых психиатров для работы в Цхинвале. Планируется прибытие специалистов, включая взрослых и детских психиатров, для улучшения медицинского обслуживания в республике.
"В принципе персонал сохранили, но за последнее время появился достаточно серьезный дефицит врачебных кадров, но этот вопрос тоже решается. Министерство здравоохранения ведет переговоры с российскими специалистами. Нужны детский и взрослый психиатры. Я думаю, в ближайшее время они должны появиться. Есть семейная чета психиатров, выходцы из Южной Осетии, - они должны приехать", - сказал Плиев.
Лента новостей
0